Каталог Минералов
 

Малышевские изумруды


Минералы и горные породы / Описание минерала Изумруд
обсудить на форуме

Малышевские изумруды

Родиной изумрудов на территории России является Урал. История изумрудных уральских копей начинается с 1830 года, когда смолокур Максим Кожевников обнаружил в корнях старого дерева несколько зеленых камней небольшого размера и принял их сначала за  «худоватые» аквамарины.

Первый изумрудный прииск (Сретенский) был организован на Урале в  1831 году Яковом Васильевичем Коковиным. Уже через год был заложен следующий Троицкий прииск, а в 1833 году было открыто Мариинское  месторождение, сегодня известное, как Малышевское. Свое современное название прииск получил уже после революции в 1927 году в честь известного революционера Малышева.
За свою долгую историю уральские изумрудные копи пережили не один политический режим, а вместе с их сменой - периоды расцвета, простоя и забвения. Возрождение Малышевского месторождения в конце 2011 года стало настоящим большим событием для российской горнодобывающей промышленности.

Малышевское изумрудное месторождение по-прежнему считается крупнейшим в мире. Запасы изумрудов по оценкам экспертов здесь могут составлять более шестидесяти тонн. Рудник уже порадовал горнодобытчиков необыкновенными находками, сделанными в 2012 и 2013 годах. В первом случае здесь был найден изумруд «Юбилейный», масса которого составляет 637 грамм, а весной этого года все средства массовой информации писали об очень крупном (1011 грамм) и необыкновенно красивом изумрудном штуфе, найденном на Малышевском руднике.

Малышевские изумруды долгое время считались редкостью (из-за прекращения добычи) и нечасто встречались в ювелирных украшениях. На сегодняшний день отечественные уральские изумруды вновь стали доступны для покупателей. Их качество и характеристики составляют достойную конкуренцию камням, привезенным из Колумбии. Малышевские камни имеют ярко-зеленый насыщенный цвет, отличаются высокой прозрачностью, а некоторые уникальные экземпляры достойны занять место в минералогических коллекциях музеев  в качестве почетных экспонатов.

География Малышевское
Минералы и горные породы / Описание минерала Изумруд
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл