Каталог Минералов
 

Месторождения золота


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Месторождения золота

Золото насчитывает многовековую историю. Добыча золота являлась символом богатства и давало власть. Благодаря этому драгоценному металлу было пролито невероятно большое количество крови, разрушены целые культы и нации, а также наделяло властью людей. Ученые предполагают, что первая добыча золота началась на Ближнем Востоке – именно здесь было обнаружено появление первых цивилизаций. В гробнице королевы Зер (королева Пу-Аби Ур в Шумерской цивилизации) были найдены части самых древних золотых украшений египтян третьего тысячелетия до нашей эры. За прошедшие столетия люди совершили множество набегов на египетские гробницы, с целью расхищения золотых украшений. Но все-таки современными археологами удалось найти не разграбленную гробницу Тутанхамона.

В Персидской империи золото использовалось в художественных работах, которые были связаны с религией зороастризма. Самыми известными персидскими работами являются изображения животных, которые претерпели небольших изменений после завоевания земель арабами.После начала процветания Рима, в страну начало прибывать большое количество талантливых ремесленников, которые специализировались на работе с золотом и создавали разнообразные золотые украшения. Со временем жители Рима начали использовать золото в качестве бытовой утвари и мебели для высшего сословия. Жители Рима украшали себя золотыми украшениями в виде ожерелий, который сделаны из монет с изображением правящего императора. С приходом христианства была утрачена традиция хоронить умерших с золотыми украшениями. Это дало возможность сохранить минимальное количество золотых изделий со времен Средневековья. Индейские кузнецы получили большой опыт по гранулированию, гравировке и прессования, а также воскового моделировании золотых изделий.

===

Золото в природе встречается как в месторождениях чисто золоторудных, так и в комплексе со многими другими родственными ему в геологическом отношении цветными металлами.

Устойчивость свободного золота к окислению и растворению в природных условиях является причиной существования чисто золоторудных месторождений и вторичных месторождений - россыпных.

Основными типами месторождений золота являются:

  • контактово-метасоматические;
  • жильные;
  • штокверковые;
  • золотополиметаллические;
  • россыпные.

Контактово-метасоматические месторождения

В России известно несколько таких месторождений, представляющих собой залежи сульфидов в контактах известняков с гранитоидами.

Жильные месторождения

Разделяются в зависимости от глубины их образования от поверхности земли на высокотемпературные, среднетемпературные и низкотемпературные.

Основным поисковым признаком этого типа золоторудных месторождений является наличие россыпных месторождений золота в том или ином районе.

К среднетемпературным месторождениям, относятся также золотополиметаллические месторождения. В этом случае золото в них присутствует как комплексный компонент наряду с главными металлами:  свинцом, цинком, серебром.

Подобного типа золоторудные жилы и зоны помимо кварца будут содержать значительное количество галенита стально-серый минерал (свинцовый блеск), сфалерита - черный минерал (цинковая обманка), которые с поверхности будут давать бурые и желтые охры, что явится одним из поисковых признаков. Указанные жилы необходимо опробовать комплексно на свинец, цинк, серебро и золото.

Низкотемпературные месторождения золота

В отличие от описанных указанные месторождения располагаются в основном во впадинах и залегают в меловых и юрских осадочных образованиях, песчаниках, конгломератах и аргиллитах. Указанные жилы выполняют мощные трещины и зоны разломов и представлены в основном халцедоновидным кварцем (различных генераций) с каолином и карбонатом и с малым количеством сульфидов, представленных пиритом, антимонитом, арсенопиритом и реже пираргиритом. Иногда указанного типа жилы располагаются в бортах впадин в гранитах.

Россыпных месторождений золота низкотемпературные жилы, как правило, не образуют, поэтому выявление промышленных месторождений представляет определенные трудности, тем более, что сами жилы часто перекрыты мощными рыхлыми отложениями. Промышленная значимость этих месторождений велика. Золото в указанных месторождениях тонкодисперсное, низкопробное, зеленоватого цвета и редко распознается невооруженным глазом.

Штокверковые месторождения

Когда золото связано с кварцем или сульфидами, рассеянными в мощных трещиноватых зонах в форме серии тонких прожилков различных направлений или в форме тонкой вкрапленности в породе, такие месторождения называются штокверковыми. Они могут быть представлены как высоко, так и низкотемпературными минералами.

Штокверковые месторождения обычно имеют большие размеры, мощность десятки метров и протяженность несколько километров.

Указанные месторождения даже при сравнительно низких содержаниях золота рентабельны для отработки, так как можно организовать открытую добычу.

Следует отметить, что месторождения разрабатываемые промышленным способом должно отвечать определенным требованиям по содержанию золота в руде:

  • для жильных  месторождений  не менее 8 граммов золота на одну тонну (при мощности 1 м); если же будут найдены жилы с меньшей мощностью, но с повышенным содержанием, они также могут быть отнесены к числу промышленных;
  • для рудных зон минимум 4-5 граммов на тонну:
  • для россыпных месторождений разрабатываемых подъемным  способом не менее 2,5 грамма на один кубометр песка при выемочной мощности 1,8 метра и более;
  • для россыпных месторождений разрабатываемых дражным и гидравлическим способами не менее 200 миллиграммов  на один кубометр массы.

Как видно из приведенных требований, даже в промышленных рудных и россыпных месторождениях концентрации золота весьма незначительная, выражающаяся в десятитысячных долях процента, поэтому поиски его связаны с определенными трудностями. Однако встречаются месторождения и с очень высоким содержанием золота, тогда в рудах оно хорошо видно невооруженным глазом, а в россыпях намыв составляет по нескольку сот граммов на кубометр песков. Само собой разумеется, что такие месторождения открываются и осваиваются значительно легче.

================


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл