Каталог Минералов
 

Морские кораллы гибнут от водорослей


Минералы и горные породы / Описание минерала Коралл
обсудить на форуме

Морские водоросли и коралловые рифы, возможно, выглядят счастливыми соседями в океане. Но это лишь на поверхности. А внутри разгорается суровая битва за выживание с применением всевозможного химического оружия.

Именно так заключает новейшее исследование. По его результатам, водоросли на самом деле убивают морские кораллы и не дают им возвратиться на однажды потерянное место, чтобы снова строить дома.

А коралловым рифам и так приходится несладко. Их со всех сторон атакуют то перемена климата, то неумеренный рыбный промысел, то болезни и нехватка питательных элементов, то загрязнение от удобрений и разливов нефти. Битва неравна – водорослям живется намного легче, чем кораллам.

«Кораллы страдают от многих факторов, но они могли бы возродиться во многих частях планеты, если бы водоросли не занимали место быстрее и не выбрасывали бы в воду определенные химические элементы, создавая слой, в котором морские кораллы просто не могут жить», – утверждает Марк Хэй, морской эколог из Атланты, соавтор нового исследования, опубликованного 17 октября в журнале Практика национальной академии наук.

Нападения водорослей

Обычно, кораллы управляют подводным царством. Но когда люди вылавливают всю рыбу до последней, в океане нарушается баланс: поедателей морских водорослей уже нет, и они огромными тучами наводняют коралловые рифы. Морские водоросли могут покрывать до 60% дна, – утверждают исследователи.

Когда водоросли встречаются с морскими кораллами, первые начинают атаку определенными органическими соединениями, известными под названием терпены. Скорее всего, эти вещества должны играть роль защиты от инфекционных микробов или рыбы. Но они вредят и коралловым рифам.

«Эти молекулы вызывают обесцвечивание кораллов. Мы не знаем всего процесса, но предыдущие исследования показывают, что кораллы гибнут из-за неправильного устройства гена, отвечающего за борьбу с цитотоксинами, свободными радикалами и за восстановительные процессы в клетке», – утверждает Дуглас Рейшер, также соавтор исследования. Это значит, что морские кораллы не могут бороться с вредоносным воздействием токсинов. Одним из возможных решений будет «прививать» кораллы против токсинов, выделяемых водорослями. То есть давать им немного для того, чтобы со временем, у них выработались защитные системы против данного конкретного вида токсинов.

Лучшая защита кораллов

Для того чтобы посмотреть на взаимодействие морских кораллов и водорослей, Хей и Рейшер устроили «конкурентные» условия для кораллов и восьми видов водорослей в лаборатории. Они обнаружили, что большинство видов водорослей начинало убивать кораллы в течение двух недель посредством прямого контакта. Сначала кораллы обесцвечивались, а в некоторых случаях сразу умирали. Ученым также удалось выделить токсичные вещества, вырабатываемые водорослями. Оказалось, что уровень ядовитости зависит от типа, но все они пагубно воздействовали на кораллы.

«При помощи этой информации, люди могут придумать способ защиты кораллов, – утверждает Рейшер, – например, если мы локально ограничим рыбную ловлю, в море останется больше рыбы, а значит меньше водорослей. Для кораллов это отличный шанс выжить. Если местным властям сложно предпринять что-либо в связи с обесцвечиваем морских кораллов в мировом масштабе, то на местном уровне, они точно могут это сделать, просто изменив немного законы рыбного промысла».


Минералы и горные породы / Описание минерала Коралл
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл