Каталог Минералов
 

Нефрит – камень долголетия и здоровья


Минералы и горные породы / Описание минерала Нефрит
обсудить на форуме

Нефрит – камень долголетия и здоровья

Название камня произошло от греческого слова “nephros”, что в переводе на русский означает “почка”. Добывают этот камень из горных пород и в виде гальки. Галечный нефрит наиболее ценен. У нефрита есть отличительная черта: он имеет колоссальную прочность. Нефрит почти вдвое крепче стали. Нефрит является одним из самых крепких и старых камней, которому время не подвластно. Это связано с очень высокой плотностью нефрита и благодаря переплетенным нитям кристаллов. Можно ударить большим молотком по камню, и навряд ли, он вообще разобьется или даст трещину. Наибольшей популярностью и высокой ценностью нефрит считался в Китае.

Из нефрита даже изготавливали монеты, драгоценные металлы взвешивали с помощью нефритовых гирек. Когда Петр I открыл гранильную фабрику, то нефрит покупался в Китае за сумасшедшие деньги, а нефрит высокого качества и вдвое больше. Когда в 19 веке были открыты Саянские месторождения в России нефрита, то лучшие образцы были представлены на выставках в Париже и Лондоне. В разных странах предпочтения отдают разным цветам нефрита: например, в Монголии любят белый нефрит, в Японии – чёрный, а все Европейцы ценят зелёный нефрит. Кстати, зелёный нефрит почитали не только в Китае и Европе. Мексиканцы считали нефрит символом воскрешения и всем умершим клали в рот кусочек нефрита в знак их продолжения жизни в ином мире. Камень нефрит внешне очень похож на человеческую почку, и многие народы верят, что именно этот камень помогает людям при заболеваниях мочевыводящих путей и при образовании камней в почках.

Если говорить о ценности нефрита, то белый нефрит очень ценен: он имеет мягкий тон и спокойный блеск, очень приятен взору, тёплый и успокаивающий камень. Самый ценный непрозрачный чистый белый нефрит. На втором месте по ценности принято считать серовато-белый прозрачный нефрит. На третьем – нефрит с цветом слоновой кости. Нефрит со временем стали применять и в ювелирных украшениях – этот камень хорош, как и в золотой, так и в серебряной оправе. Наиболее ценен нефрит в платине! Платина усиливает все свойства камня.

Изотерики рекомендуют это камень Девам, Весам, Водолеям и Рыбам. Ещё с давних времен звучит китайская поговорка: “золото – дорогой металл, нефрит – бесценный камень”. Это уникальный камень, оказывающий массу положительных свойств на человека. Наиболее популярен нефрит в различных спа-терапиях. Этот камень продлевает молодость, поддерживает организм в тонусе, способствует быстрой регенерации клеток. При проблемах с почками, нефрит используют литотерапевты: расслабляющие массажи спины, в области почек, шейных позвонков- всё это потрясающий релакс плюс оздоравливающий и омолаживающий эффект. Нефрит помогает женщинам при вынашивании ребёнка, снимает спазмы и облегчает боль. Нефрит лечит остеохондроз, воспаление нервных узлов, сердечную мышцу.

Уход: чистить в слабом мыльном растворе, протирать сухой шерстяной тряпочкой


Минералы и горные породы / Описание минерала Нефрит
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Нефрит




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл