Каталог Минералов
 

Особенности жемчуга


Минералы и горные породы / Описание минерала Жемчуг
обсудить на форуме

Особенности жемчуга

Жемчуг вот уже на протяжении многих лет считается одним из самых популярных природных камней, которые активно используются в ювелирной промышленности. Он обладает великолепными эстетическими качествами и долговечностью. Также значительным преимуществом считается доступная стоимость, что особенно заметно на фоне дорогостоящих ювелирных материалов – изумрудов, алмазов, золота, серебра и т.д. Браслеты из жемчуга, колье, кольца, бусы – все эти изделия будоражат воображение женщин во всем мире, так как они способны сделать представительниц прекрасной половины человечества еще более изысканными и стильными.

Жемчуг очень часто сравнивают с самоцветами. Однако на самом деле это не совсем так – по своему происхождению он не является камнем в полном смысле этого слова. По большому счету, жемчуг представляет собой продукт жизнедеятельности пресноводных и морских моллюсков. Его выращивание осуществляется в результате различных химических реакций внутри тела устриц.

Находясь в морских или речных глубинах, моллюски активно взаимодействуют с окружающей средой. Постоянные подводные течения могут занести внутрь раковины сторонний предмет. Если это песчинка, значит, существует большая вероятность, что в данном моллюске вырастет жемчужина. Дело в том, что иммунная система устриц определяет песчинку как инородное тело, а потому начинает активно бороться с ней. Это происходит путем вырабатывания различных веществ, которые обволакивают инородное тело, защищая, таким образом, организм моллюска от его влияния.

Со временем формируется верхний защитный слой – эктодерма. Песчинка оказывается в своеобразном мешке. От того, какое положение занимает этот мешочек внутри раковины, напрямую зависит форма будущей жемчужины. Стильные серьги с жемчугом или любые другие украшения, как правило изготавливаются из перламутровых камней красивых и правильных форм, поэтому это имеет очень большое значение для ювелирной ценности камня. Если мешок расположен вблизи края раковины, то камень получится неправильной формы, а если ближе к центру – то он будет округлым.

Что касается цвета жемчужины, то он зависит от значительного количества факторов. В первую очередь, следует говорить о разновидностях моллюсков. Также на оттенок камня напрямую влияет наличие примесей в воде. Как правило, традиционная жемчужина характеризуется белым цветом. Однако на сегодняшний день добываются и выращиваются камни всевозможных оттенков – зеленого, синего, коричневого, розового, голубого и даже черного. Иногда тот или иной цвет придается жемчугу с помощью современных технологий окрашивания.


Минералы и горные породы / Описание минерала Жемчуг
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл