Каталог Минералов
 

Песок для дренажных систем


Минералы и горные породы / Описание минерала Песок
обсудить на форуме

Песок для дренажных систем

При проведении работ по строительству зданий любого профиля требуется обеспечить им долгий срок эксплуатации. Во многом от будет зависеть от выбранных строительных материалов и технологии строительства, но не следует забывать, что природные факторы также могут губительно влиять на состояние сооружения. Особо разрушительна в этом плане вода. Как известно, вода камень точит, другие же строительные материалы, такие, как бетон или кирпич, еще более подвержены негативному воздействию воды.

Кроме своего воздействия вода опасна для строения еще и тем, что она присутствует повсюду: выпадает в виде осадков, конденсируется из воздуха, содержится в водоносных пластах грунта. Поэтому насущной потребностью строительства является обеспечение отвода лишней воды при превышении определенной отметки. Для этого применяется такая инженерная система, как дренаж.

Дренаж представляет собой разветвленную систему, которая охватывает всю площадь конкретного участка и обеспечивает отвод избытка грунтовых и других вод. Для дренажа требуется какой-либо материал, который обеспечит отведение воды, не впитывая ее и не перенасыщаясь ей. Таким материалом является песок. Как доказано лабораторными испытаниями, песок обладает большой способностью к отведению воды, которая через песчаный слой уходит в нижние слои грунта. Кроме того, песок является хорошим фильтрующим агентом, поэтому загрязнения и примеси, попадающие в воду на поверхности земли и в верхних ее слоях, не попадут в грунтовые воды, не нарушая экологического равновесия в данной экосистеме.

Чем масштабнее строительство, тем мощнее должна быть дренажная система. Следовательно, необходимо больше песка. Для крупных строек сегодня предлагается оптовая продажа песка, который можно купить у различных поставщиков. При выборе типа песка для дренажной системы следует помнить, что речной песок имеет лучшие пропускные и фильтрующие свойства по сравнению с боровым песком.

Для проведения дренажных работ следует рассчитать необходимую мощность дренажа, его охват и тип. Следует также предусмотреть в конструкции дренажной системы такие элементы, как водосборные и смотровые колодцы. Для обеспечения дренажной системе мощностного резерва можно предусмотреть наличие в дренажной системе насоса, который ускорит водоотведение в случае экстренной необходимости. Но не следует забывать, что ни одна качественная система не может обойтись без песка.


Минералы и горные породы / Описание минерала Песок
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл