Каталог Минералов
 

Подделки и имитации бриллианта


Минералы и горные породы / Описание минерала Бриллиант
обсудить на форуме

Подделки и имитации бриллианта

Сегодня существует множество синтетических заменителей бриллианта. Один из них - это фианит. Изобретен он был не от хорошей жизни. В советское время все бриллианты шли на экспорт и в России были в большом дефиците. Поэтому лет 40 назад в физическом институте Академии наук (ФИАН) нашли способ получения монокристаллов из двуокиси циркония и изобрели синтетические камни фианиты. Кстати, в советской торговле им дали жаргонное название - цирконий. А потом именно этот имитатор бриллианта стали путать с природным ювелирным камнем цирконом. Это не одно и то же.

Итак, по оптическим характеристикам фианиты оказались достаточно близки к бриллиантам. В частности, показатель преломления света в фианитах 2, 2, а у алмазов 2, 4. А ведь именно показатель преломления света в алмазе как раз и дает возможность расщеплять белый цвет на составляющие. Почему, собственно, бриллиант блестит? Потому что внутри него белый цвет расщепляется на оттенки и выходит наружу, играя и переливаясь. В фианите происходит что-то похожее. Стоит он в тысячу раз дешевле бриллианта, а играет приблизительно так же. Чем не подарок для непритязательных советских граждан?

Фианит легко распознать с помощью тестера. Но новый заменитель бриллианта - муассонит - детектору не поддается. Он представляет собой всего-то-навсего монокристалл карбида кремния, но имеет такую же высокую теплопроводность, что и бриллиант. А потому различить их может только опытный ювелир по наличию у муассонита такой специфической вещи, как слабое двойное лучепреломление. Стоит муассонит в 100 раз дешевле бриллианта и особенно распространен в южных странах. Так что вглядитесь в украшения, купленные в Турции!


Минералы и горные породы / Описание минерала Бриллиант
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл