Каталог Минералов
 

Полировка мрамора


Минералы и горные породы / Описание минерала Мрамор
обсудить на форуме

Полировка мрамора

Мрамор, как отделочный материал, огромной популярностью пользуется уже много веков. Причина тому весьма проста — его природная прочность и невероятно привлекательные эстетические качества.

Однако, не смотря на естественную прочность, по прошествии некоторого времени, мрамор начинает терять свой природный блеск, становится тусклее и покрывается сетью заметных микротрещин. Стоит помнить, что мрамор требует особого ухода и тщательной полировки для того, чтобы сохранить его изначальную красоту. Одними из таких способов является шлифовка и полировка мрамора.

Полировка представляет собой способ, когда поверхность мраморного изделия сначала шлифуется абразивным или алмазным специализированным инструментом, а затем полирующими порошками. Данный вид обработки обеспечивает максимальный блеск и прекрасный внешний вид.

Процесс полировки можно поделить на несколько этапов, выполняющихся в строгой очередности.

Первым из них является выравнивающая полировка. Затем идет пломбирование мрамора. Следующий этап — это шлифовка. Завершающим моментом механической обработки становится непосредственно сама полировка изделия.

Собственными силами провести полировку мрамора достаточно сложно и трудоемко, однако, обладая определенными знаниями и умениями, а так же некоторыми инструментами и материалами, становится вполне осуществимой. Самыми простыми подручными материалами являются парафин, мягкая ткань, песок, наждачная бумага нескольких номеров, пемза и шлифовальные круги. После полировки, мрамор желательно обработать специальными средствами по уходу, которые содержат в своем составе воск.

Мрамор используется в архитектуре с незапамятных времен

До нас дошли древние сооружения Рима и Греции, выполненные из этого вида материала. Благодаря превосходному внешнему виду, а также той легкости, с которой он поддается обработке, мрамор широко применялся в скульптуре, для создания статуй, фресок и барельефов.

В настоящее время мрамор не утратил своей актуальности. Он широко используется как при отделке фасадов различных зданий, так и при создании всевозможных элементов интерьера. Огромной популярностью пользуются полы, подоконники, а также лестница из мрамора. Еще совсем недавно позволить себе такую лестницу могли, разве что очень богатые люди, однако в наше время, с развитием технологий обработки камня и появлением современного оборудования, она обойдется вам не намного дороже, чем лестница из хорошего дерева. При этом прослужит мрамор в несколько раз дольше, чем даже самые лучшие породы древесины. Из него изготавливают раковины, карнизы, столы и прочие предметы.

При выборе подходящего типа материала следует обратить внимание на его внешний вид. Существует несколько видов этого минерала, которые отличаются плотностью, фактурой и оттенком. Бесспорным преимуществом изделий из мрамора является возможность их реставрации. В отличие от керамики, данный минерал позволяет достаточно просто вернуть изделию его первоначальный вид. Необходимо помнить, что этот вид камня темнеет под воздействием прямых солнечных лучей и различных природных явлений, поэтому он больше подойдет для использования внутри помещений, чем для наружной отделки.

Даже небольшие предметы из мрамора, такие, как чаша, статуя, столешница или барная стойка, внесут торжественность в облик вашего жилища и сделают его более роскошным. Он отлично сочетается с любыми видами строительных материалов: керамикой, металлом или деревом, поэтому удачно дополнит любой интерьер. Отдельного внимания заслуживают мраморные камины. Они согреют вас холодным зимним вечером и придадут помещению уютный вид, сделав даже пустую комнату приятной и дружелюбной.

Мрамор является тяжелым и крайне хрупким материалом, поэтому требует бережного отношения к себе при транспортировке и монтаже. Если вы хотите приобрести мрамор в Киеве, следует отдавать предпочтение только профессионалам, которые имеют большой опыт работы с подобными изделиями.


Минералы и горные породы / Описание минерала Мрамор
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл