Каталог Минералов
 

Розовый драгоценный камень Морганит


Минералы и горные породы / Описание минерала Морганит
обсудить на форуме

Розовый драгоценный камень Морганит

В первое десятилетие прошедшего, 20го века, в местности Пала (Калифорния) было обнаружено несколько новых разновидностей драгоценных камней.

Это были в том числе Кунцит, розовая разновидность минерала Сподумена и Морганит, розовая разновидность Берилла. Если Сподумен известен достаточно немного, то Берилл хорошо известен большинству своими драгоценными разновидностями: Изумруд – насыщенно зеленый берилл, Аквамарин – голубовато-зеленый или зеленовато-голубой берилл, Гелиодор – ярко-желтый берилл. Менее известны красные разновидности берилла: Пеццотаит и Биксбит. Это так называемые «Красные Изумруды Олигархов», которые встречаются исключительно редко и образцы ювелирного качества стоят очень дорого.

Кунцит назван в честь известного Американского Геммолога - Джорджа Фредерика Кунца, который проработал большую часть своей жизни ведущим Геммологом-экспертом в компании «Тиффани энд Ко». Морганит назвали в честь легендарного финансиста, одного из основателей Федеральной Резервной Системы США, фактически «отца» Американского Доллара, в том виде, в котором мы сейчас его знаем, знаменитого коллекционера драгоценных камней и инвестора в драгоценные камни Джи. Пи. Моргана. Главным инициатором наименования камня в честь Моргана был сам Джордж Кунц, поскольку г-н Морган являлся фактически крупнейшим и важнейшим из клиентов компании «Тиффани».

Среди бериллов, Морганит, Пеццотаит и Биксбит – относятся к редчайшим разновидностям. Разумеется, Морганит не настолько редок, как Биксбит, который встречается только в США, штат Юта или Пеццотаит, который в основном находят на Мадагаскаре. Тем не менее, это один из очень редких камней, который практически невозможно встретить в обычном розничном ювелирном магазине.

Было несколько попыток среди оптовых продавцов называть этот камень «розовый изумруд». Этот маркетинговый ход можно назвать успешным лишь наполовину: везде в мире розовый берилл по-прежнему известен только как Морганит.

Как и остальные представители семейства бериллов, Морганит представляет собой алюмо-бериллиевый силикат Al2[Be3(Si6O18)]. Природа розовой окраски Морганита до сих пор не очень понятна. Некоторые ученые-геммологи полагают, что она обусловлена следами марганца, другие придерживаются мнения, что за нежно-розовый цвет ответственен элемент цезий, который содержится в Морганите в очень малом количестве. Цвет Морганита может варьироваться от нежно-розового до фиолетового или красновато-оранжевого, с оттенком персика.

Как и большинство других бериллов, Морганит имеет хорошую твердость 7.8 – 8 по шкале Мооса. Индекс рефракции 1.562-1.602, лучепреломление двойное. Удельный вес бериллов (Specific gravity) обычно 2.66-2.87, но Морганит несколько более плотный 2.71-2.90. В отличие от изумруда, который всегда имеет много включений и трещин, Морганит абсолютно чистый камень, если рассматривать его невооруженным взглядом (без лупы).

Морганит обычно подвергается нагреву, чтобы улучшить цвет и убрать желтые тона. Нагрев осуществляется при относительно низкой температуре около 400 градусов по Цельсию.

Месторождения морганита

Морганит добывают в Афганистане, Бразилии, Китае, на Мадагаскаре, Мозамбике, Намибии, Зимбабве и США (в Калифорнии и штате Мэн). Несмотря на обилие месторождений, выход камней очень небольшой, что и обусловливает его редкость на рынке. Синтетический Морганит не известен. В качестве имитации часто применяют синтетический корунд, окрашенный в похожий, персиковый цвет. Имитацию легко отличит любой начинающий геммолог, по теплопроводности (она выше у корунда), по индексу рефракции (она также выше у корунда) и, если камень не закреплен, по удельному весу, который у корунда сильно выше 3.9-4.1.

Морганит не входит в официальный список камней, соответствующих дням рождения, утвержденный Национальной Ассоциацией Ювелиров США. Этот камень подходит практически всем. Магические свойства этого камня исследованы на данный момент слабо, ведь с момента его исследования (1911 год) до настоящего времени прошло чуть больше ста лет, а если соотнести это с тем, что камень очень редок, то говорить о какой-либо подтвержденной магической статистике влияния на человека – очень тяжело. Отмечены эпизоды, когда Морганит приносил серьезный успех в финансовых операциях, возможно, связь Морганита и финансов обнаружил еще сам J.P. Morgan.

Украшения с Морганитом

Украшения с Морганитом могут быть и мужские и женские. По неподтвержденным данным, Морганиты розового оттенка подходят женщинам, ярко-оранжевого - мужчинам, и дело тут не в цвете. Морганит может изменить характер человека, сделав его рациональным, нацеленным на финансовый результат. Ярко-оранжевые (персиковые) камни обладают более выраженным эффектом, ярко-розовые и розовые - меньшим. Чтобы женщина оставалась женщиной и чтобы избежать неприятностей в личной жизни, связанных с появлением в характере "властных" нот, женщинам рекомендуется носить украшения с менее насыщенными камнями, чем мужчинам. Впрочем, все это может быть лишь мифом. Только личный опыт обладания украшения с морганитом даст Вам необходимый ответ.

География США
Минералы и горные породы / Описание минерала Морганит
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл