Каталог Минералов
 

Сколько стоит изумруд


Минералы и горные породы / Описание минерала Изумруд
обсудить на форуме

Сколько стоит изумруд

Красота изумруда, его таинственность и притягательность для человеческого глаза не оставляют равнодушным никого.  Увидев однажды этот прекрасный камень,  многие люди не устоят перед соблазном его купить или, по крайней мере, захотят узнать о том, насколько дорого стоит натуральный изумруд.

Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Цена на изумруд зависит от множества факторов – это  цвет, чистота и, конечно, размер камня. Каждый потенциальный покупатель изумруда должен знать, что крупный, чистый изумруд, имеющий яркий насыщенный зеленый цвет встречается в природе крайне редко. Камень, имеющий подобные характеристики, будет цениться гораздо дороже алмаза и, скорее всего, станет экспонатом какой-нибудь музейной или частной коллекции.

Благодаря развитию современных технологий многие искусственно выращенные  изумруды обладают значительными размерами и высокими характеристиками,  и без специальных лабораторных исследований отличить их от природного камня будет крайне сложно.

Поэтому так важно приобретать изумруды у проверенных продавцов. Если камень достаточно крупный и представляет собой большую ценность, он обязательно сопровождается сертификатом из геммологической лаборатории. Все крупные аукционные дома, торгующие драгоценными камнями, также сопровождают каждый лот соответствующими документами.

Какие еще факторы  (кроме перечисленных выше) могут повлиять на стоимость изумруда? Конечно, огранка камня. Несмотря на высокую твердость изумруд – хрупкий  камень, поэтому качество огранки играет для него первостепенную роль. И не маловажным фактором является состояние ювелирного рынка,  так как цена всех драгоценных камней зависит от мировой динамики цен.

Приблизительная цена на некрупный не ограненный изумруд будет составлять около двух тысяч долларов за карат. Камни, весящие более восьми карат,  будут стоить гораздо дороже – около восьми тысяч долларов за карат. Цена на крупные изумруды оговаривается индивидуально для каждого  камня. И, конечно, если Вы решили купить изумруд в составе ювелирного украшения, то стоимость будет зависеть от ценности всего изделия.


Минералы и горные породы / Описание минерала Изумруд
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл