Каталог Минералов
 

Сравнительная оценка способов разрушения углей


Минералы и горные породы / Описание минерала Уголь
обсудить на форуме

Сравнительная оценка способов разрушения углей

Сравнительная оценка способов разрушения углей и некоторые соображения о перспективах их развития на основании комплексно-технологического метода прогнозирования

Многообразие применяемых и известных способов и средств разрушения углей обусловлено, как это видно из истории их развития, разнообразием свойств углей и природных условий их залегания, а также подземными условиями, в которых происходит добыча.

Для сравнительной оценки различных способов разрушения необходимо выбрать критерии, которые оценивали бы наиболее существенные стороны каждого способа. Трудность состоит в том, что при больших различиях условий и способов добычи, особенностей применяемых средств разрушения критерии должны быть едиными. Готового ответа на данный вопрос не имеется. Поэтому целесообразно обратиться к аналогиям.

Для установления экономической эффективности применения .автоматизации и механизации производственных процессов в угольной промышленности используют такие показатели, как -себестоимость продукции, удельные капитальные вложения, ..срок окупаемости дополнительных капиталовложений, объем добываемого угля, его качество, производительность труда рабочих, потери запасов ископаемого, срок ввода в эксплуатацию предприятия или участка, условия и безопасность труда рабочих .

Сравнительная оценка способов разрушения углей

Если обратиться к наиболее фундаментальному труду в данной области — к докторской диссертации А. К. Харченко,- где изложены результаты большой работы по определению наиболее прогрессивных технологических схем, установлены условная область их применения и долевое участие в общей добыче угля, то увидим, что в качестве основного критерия взята производительность труда.


Минералы и горные породы / Описание минерала Уголь
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл