Каталог Минералов
 

Что такое сусальное золото?


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Что такое сусальное золото?

Кто из вас ещё не знает, что такое сусальное золото? Предлагаю разобраться с этим вопросом. Тончайшие, толщиной в доли микрон золотые листы, которые идут на золочение как ювелирных изделий, так и не ювелирных и есть сусальное золото.

Изготавливается сусальное золото как из чистого золота, так и из его сплавов: золота и меди, золота и серебра и других металлов. Золото, положенное на медь называется "тальмой", а если оно накладывается на серебро, то имеет название "двойник". При том, что сами сусальные листы, как правило, изготавливаются из чистого золота.

Порой, случается и так, что имитация золота происходит без участия самого золота как такового. Изделие просто изготавливается из сплавов подходящих металлов и покрывается жёлтым лаком, чтобы сама плёнка была похожа на позолоту.Сам термин "сусальное золото" раньше касался всех подходящих для имитации золота материалов, а о его происхождении довольно туманные представления и единого мнения на счёт происхождения термина нет. Например, "сусало" в переводе с древнерусского означает лицо и скулы.

Сама технология покрытия изделий сусальным золотом возникла в Китае. Именно там примерно 1700 лет назад в районе Лон Тан возникла идея производства тончайших золотых листов, которая в России получила название сусальное золота. Кстати, в прошлые времена одной из самых известных фабрик по производству сусального золота была фабрика Пошехонье, которая находилась в Ярославской губернии.Производство сусального золота довольно сложный процесс.

Это не то же самое, что пойти и купить стон айленд. Конечно, с течением времени технология значительно улучшилась, но всё равно эта технология требует от мастера-золотобойца определённого опыта и сноровки, как, впрочем, и в любом другом деле.


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл