Каталог Минералов
 

Три цвета золота


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Три цвета золота

Три самых известных цвета золота - "красное", "белое" и "желтое", "Красное" - это наше родное, доставшееся в наследство с советских, а если быть совсем точным - еще с дореволюционных времен. Другое его название - "червонное". Состав 585-й пробы такого металла: 58,5% золота, 8% серебра, остальное - медь. В Европе всегда предпочитали золото более светлых оттенков. В традиционном для этого континента "желтом" золоте содержание меди значительно меньше, чем в "красном".

Для изготовления "белого" золота в прежние времена применяли палладий или платину. Однако использование столь благородных добавок постепенно уходит в прошлое. Они слишком дороги, а главное - сложны в производстве. Ведь температура плавления платиноидов превышает 1300 градусов. Большинство производителей, отечественных и зарубежных, предпочитают сегодня покупать готовую итальянскую или немецкую лигатуру. В ее составе - никель, железо, медь. Температура плавления этих металлов низкая. Можно использовать простое литейное оборудование. При этом дешевые добавки придают металлу практически тот же самый белый оттенок.

Впрочем, тремя разновидностями цветовая гамма золота не исчерпывается, Золото бывает еще и "розовым", и "зеленым". Но настоящая легенда ювелирного мира - "голубое" золото. Его выплавляют в Аргентине. Химический состав металла сам по себе никакой тайны не представляет. Хорошо известно: голубизна достигается благодаря добавкам железа и кобальта. Сложность в другом. Технология выплавки такого золота - строгая и очень капризная. Малейшее отклонение - и металл приобретает малоприятный грязно-зеленый цвет.

В итоге желающих рисковать находится немного. Тем более, что мода на цвет золота переменчива. Так, на конец 90-х годов пришелся пик увлечения "белым" золотом, Сейчас все более модным становится "ювелирное многоцветие": изделия, представляющие собой комбинацию золота различных цветов.


Минералы и горные породы / Описание минерала Золото самородное
обсудить на форуме

Фотографии по теме






  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл