Каталог Минералов
 

Вода в порах глинистых грунтов


Минералы и горные породы / Описание минерала Глина
обсудить на форуме

Вода в порах глинистых грунтов

Глинистый грунт следует рассматривать как совокупность различных твердых минеральных частиц, составляющих скелет грунта, и пор между ними, заполненных жидкостью и газом.

Для твердой фазы характерным является высокая дисперсность, обусловленная наличием глинистых частиц размером меньше 0,005 мм. С увеличением дисперсности возрастает роль электрических зарядов, действующих в зонах контакта между частицами, на что также влияют минеральный состав глинистых частиц, их форма и взаимное положение. Специалисты в курсе этого процесса и знают, что нужно делать. Однако, случается так, что даже опытные мастера остаются без работы.

Вода в порах глинистых грунтов может быть свободной и физически связанной. Последняя образует вокруг глинистых частиц водные оболочки разной толщины, определяемой главным образом гидрофильностью минеральных частиц. Вследствие этого контакты между отдельными частицами осуществляются через водные оболочки и только в отдельных точках возможно непосредственное соприкосновение частиц друг с другом.

На прочность глинистых грунтов в значительной степени влияет толщина водных оболочек, покрывающих глинистые частицы: чем толще водные оболочки, тем менее прочен глинистый грунт, и наоборот. При внешней нагрузке скелет будет разрушаться там, где связи окажутся наиболее слабыми. При увеличении нагрузки разрушение может достигнуть участков с более прочными связями. Природа последних весьма сложна и определяется комплексом действующих в грунте химических и физических сил.

Наличие в грунте газообразной составляющей достаточно сильно отражается на свойствах грунта и характере протекающих в нем процессов, которые представляют интерес со строительной точки зрения.

Газы (воздух), пар могут находиться в грунте в трех состояниях: защемленном (не имеющем непосредственной связи с внешней атмосферой), свободном (имеющем непосредственную, связь с внешней атмосферой.) и растворенном в поровой воде.


Минералы и горные породы / Описание минерала Глина
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл