Каталог Минералов
 
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
 
Минерал на букву Г

Гидденит


Минералы и горные породы / Минерал Гидденит
фотография минерала Гидденит
Английское название
Hiddenite

Является разновидностью минерала: Сподумен

Ассоциации: Кварц Лепидолит Полевой шпат Сподумен и др.


Гидденит - разновидность сподумена зеленого цвета.

Свое название минерал получил в 1881 г. в честь американского минералога и суперинтенданта шахты «Северная Каролина» В. Э. Гиддена (1853-1918). Именно на этой шахтe в 1879 г. впервые и были обнаружены кристаллы, о которых идет речь. Более того, сам шахтерский городок позже стал именоваться Гидденитом. Наряду с желтым кунцитом изумрудно-зеленый или желтовато-зеленый гидденит считается разновидностью сподумена, который с химической точки зрения является силикатом лития и алюминия. Кстати, сподумен - основное соединение лития, наиболее часто встречающееся в природе. В природных условиях кристаллы сподумена могут достигать гигантских размеров - до 10 м в длину!

Однако такие камни обычно в ювелирных целях не используются вследствие их невысокого качества. К тому же кристаллы гидденита довольно хрупки. Их легко расколоть. Месторождения сподумена существуют на Мадагаскаре, в США (штаты Южная Дакота и Северная Каролина). В России этот минерал добывают в Забайкалье и Восточных Саянах.

 

Изумрудно- и голубовато-зеленая окраска гидденита связана с наличием ионов V3+ или Сг3+, изоморфно замещающих ионы алюминия в структуре сподумена.

У всех сподуменов отчетливо выражен плеохроизм. Это свойство сподуменов необходимо учитывать при их огранке. Для того чтобы получить наиболее яркую красивую окраску, площадку при огранке камня располагают почти под прямым углом к ребру призмы.

Гидденит встречается довольно редко. Размеры его кристаллов, по мнению А. И. Гинзбурга, ограничены тем, что он, вероятно, кристаллизуется в трещинах и пустотах пегматита в конце пневматолито-гидротермальной стадии развития пегматитового процесса.

Самый крупный гидденит размером 3 х 0,6 см экспонируется в Вене в Музее натуральной истории.

Гидденит известен в шт. Северная Каролина США (район Стоуни-Пойнт), где он добывался с 1879 г. вместе с желто-зеленым, желтым и бесцветным сподуменом. Масса обработанных гидденитов из этого месторождения, как правило, не превышала 2 кар.

Крайне редко встречаемый гидденит не следует принимать прежде всего за изумруд и хризоберилл.

===

Критерии отнесения сподумена к гиддениту понимаются по-разному. Одни называет гидденитом сподумен, содержащий примесь хрома. Другие выделяет гидденит как разновидность сподумена, имеющую характерный оттенок зелёного цвета. Третьи называют гидденитом лишь сподумен из окрестностей города Гидденит, штат Северная Каролина, США.

Кроме того, критерии отнесения сподумена к гиддениту менялись со временем. Kunz, который ввёл термин гидденит, понимал под ним прозрачный сподумен от бесцветного и светло-жёлтого до желтовато-зелёного и тёмно жёлто-изумрудно-зелёного, обычно имеющий разную окраску на разных концах кристалла. Сегодня бесцветный и жёлтый сподумен, как правило, уже не называют гидденитом.

Синонимы: 

  • сподумен-изумруд,
  • литиевый изумруд.

Особые свойства

Гидденит хрупок; люминесцирует желтым, оранжевым или розовым при воздействии коротко-, длинноволного ультрафиолетового излучения; при длительном пребывании на солнечном свету бледнеет.

Месторождения

Гидденит известен в Бразилии (Minas Novas, Minas Gerais); Китае (Koktokay, Xinjiang); на Мадагаскаре (Sakavalana mine, Fianarantsoa Province); США, штат Калифорния (Tourmaline Queen Mountain, San Diego Co.), Северная Каролина (Hiddenite и Adams Hiddenite and Emerald Mine, Alexander Co.), Южная Дакота (Helen Beryl Mine, Custer Co.).

Применение

Гидденит используют в ювелирном деле.


рассказать об ошибке в описании
обсудить на форуме

Свойства минерала


Химическая формула LiAl[Si2O6]
Цвет Зеленый, серовато-зеленый, голубовато-зеленый, желтовато-зеленый, бывают дихромные разности.
Прозрачность прозрачный
Твердость 6,5
7
Год открытия 1881
Место открытия США - Alexander Co., North Carolina.
Происхождение названия в честь минералога William Earl Hidden (1853-1918)
Форма выделения призматические кристаллы
Гидденит Гидденит
Каталог Минералов

Посмотреть Минерал Гидденит в магазинах минералов


Фото минерала


обсудить на форуме

Статьи по теме


  • Гидденит встречается крайне редко
    Гидденит встречается крайне редко
    В 1879 г. в Северной Каролине (США) был обнаружен сподумен изумрудно-зеленого цвета, названный гидденитом. Изумрудно- и голубовато-зеленая окраска гидденита связана с наличием ионов V3+ или Сг3+, изоморфно замещающих ионы алюминия в структуре сподумена.

Месторождения минерала Гидденит







  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл