Каталог Минералов
 
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
прочее
 
Минерал на букву Л
фотография минерала Ломоносовит

Ломоносовит

Характ. выдел. Тонкопластинчатые, таблитчатые (до 10x7 си) и чешуйчатые агрегаты.
Структ. и морф, крист. Трикл. с. С11Р1; а0 =5,40, bо =7,03, с0 =14,65 А; а=100°00", b=96°00", v=89°00"; а0 : bо : с0 =0,768 : 1 : 2,084; Z=l. При структурном исследовании двойники не отмечались. Кристаллы не наблюдались.


Физ.
св. Сп. по (001) совершенная. Удельный вес и твердость уменьшаются при уменьшении содержания фосфора, щелочей и увеличении содержания воды.

Микр. В прох. свете темно-коричневый, измененный — желтый и розовый. Плеохроизм у темно-коричневого: по Ng—темно-коричневый до густо фиолетового, по Nm — коричневато-желтый, оранжево-желтый, по Np — желтый, бледно-желтый, почти бесцветный; у желтого: по Ng — коричневато-желтый, по Nm — буровато-желтый, по Np — соломенно-желтый; у фиолетово-розового: по Ng — буровато-желтый, по Nm — бледно-желтый, по Np — розовый, бледно-розовый [61; Ng>Nm>Np. Двуосный (—); удлинение пластинок (+); в разрезе по спайности наблюдается косой выход опт. оси. Погасание по отношению к совершенной спайности косое. В разрезах по спайности наблюдаются простые и полисинтетические двойники. Закон двойникования не установлен.



рассказать об ошибке в описании

обсудить на форуме


Свойства минерала


Классы силикаты
Химическая формула Na2MnTi[Ti2Na2O3(Si2O7)2][Na4(P2O7)]
Сингония триклинная
Удельный вес 2,88—3,15 (вычисл. 3,08)
Цвет темно-коричневый до черного, при изменении становится коричневато-желтым, желтым, розовато-фиолетовым
Цвет черты бледная розовато-коричневая
Блеск стеклянный
жирный
алмазный
Излом неровный
Твердость 3
3,5
4
Хрупкость Да
Дополнительно Легко разлагается НС1, H2SO4, более интенсивно — при нагревании; остающийся каркас кремнезема растворяется лишь в щелочной среде. Легко плавится с образованием светло-бурого (при 880°) стекла. Перл буры в окислительном пламени бледно-фиолетовый, в восстановительном — бледно-желтовато-зеленый; после охлаждения перл бесцветный. В дистиллированной воде легко извлекаются Na и Р (даже на холоду).
Ломоносовит Ломоносовит
Каталог Минералов

Образцы минерала


обсудить на форуме 

Месторождения минерала Ломоносовит





Продажа фальшпола Mero в Москве.
Rambler's Top100




2005-2012 © Каталог Минералов
драгоценные камни, минерал
о сайте, контакты, размещение рекламы
Экспорт материалов, Помощь сайту
  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл
  • минералы это круто
    Горные породы являются плотными или рыхлыми агрегатами
    разнообразных минералов или обломков каких-либо пород.
    Они имеют относительно постоянный минеральный состав и
    специфическое внутреннее строение, определяемое
    структурными и текстурными особенностями. подробнее
    Минерал может быть один, а разновидностей у него много
    Отличия могут быть, например, по цвету.
    органогеные минералы
    Палофауна