Каталог Минералов
 
Новости

обсудить на форуме

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 

  • 25.07.2017 Камень созерцания-суйсеки
    Появились они у японцев еще в древние времена, когда в конце VI века нашей эры китайский император преподнес в подарок императрице Японии по имени Суико необычные камни очень причудливых форм. Они напоминали очертаниями горы и скалы, а созданы были самой природой – причудливо обточены водой. »»»

  • 24.07.2017 «Звездные войны» продолжают вдохновлять ювелиров
    Сорокалетний юбилей знаменитого киносериала «Звездные войны» продолжает вдохновлять ювелиров всего мира к созданию новых шедевров. На этот раз французский ювелирный бренд S.T.Dupont выпустил эксклюзивные шахматы ручной работы, посвященные этой теме. На доске из черного обсидиана, друг другу противостоят не традиционные черно-белые фигуры, а фигурки культовых героев сериала. При этом черный цвет заменил темно-зеленый оттенок нефрита, а белый — прозрачность горного хрусталя. Героев сериала можно отличить друг от друга по характерным атрибутам, выполненным из золота. »»»

  • 24.07.2017 Индонезийское месторождение Чемпака может оказаться одним из самых богатых по запасам алмазов в мире
    По мнению экспертов, один из самых богатых по запасов алмазов проект в мире находится в Индонезии. Это месторождение Чемпака (Cempaka), расположенное на юге Калимантана. Несмотря на то, что на нем в свое время были обнаружены драгоценные камни ювелирного качества, имеющие высокую стоимость, промышленное производство алмазов на проекте было приостановлено из-за экологических проблем и теперь проект разрабатывается частными старателями. »»»

  • 24.07.2017 Власти Севастополя перенесут дробильно-обогатительную фабрику из Балаклавы
    Власти Севастополя приняли решение о переносе дробильно-обогатительной фабрики и Западно-Балаклавского карьера с целью расширения туристической зоны отдыха в Крыму. Для этого с предприятием «Балаклавское рудоуправление» был заключен инвестиционный контракт, предполагающий перенос всех производственных мощностей компании в течение трех лет. За счет этого будет освобождено около тридцати гектар земли, на которых расположится зона отдыха. По соглашению рудоуправление законсервирует свою деятельность в Балаклавской бухте и перенесет ее на Псилерахский карьер. »»»

  • 21.07.2017 Америка существенно увеличила экспорт нефти в Китай
    С января по май 2017 года США существенно нарастили объемы нефти, экспортируемой в Китай. В общей сложности они превысили показатели за весь период прошлого года в четыре раза и составили около двух миллионов тонн «черного золота». Это в корне меняет представление мировых экспертов, не рассматривавших раньше Америку, как потенциального поставщика углеводородного сырья в Китай. На данный момент нефтедобывающая отрасль США находится на очередном витке развития, благодаря политике новой администрации, а также отмене запрета на экспорт нефти. »»»

  • 21.07.2017 Австралийские ученые сделали важное открытие для поисков жизни на Марсе
    Группа австралийских ученых пришла к выводу, что следы существования жизни на Марсе можно найти в метеоритах. Это стало совершенно новым ракурсом в исследованиях, посвященных поиску метеоритных биомаркеров, свидетельствующих о наличии жизни в Солнечной системе. На новое научное направление специалистов из Университета Монаша вывело изучение бактерий и архей в метеоритах, найденных на равнине Налларбор в Австралии. »»»

  • 21.07.2017 В конце августа в Шри-Ланке начнется Международная выставка драгоценных камней и ювелирных изделий
    В конце августа 2017 года в Шри-Ланке откроется двадцать седьмая Международная выставка драгоценных камней и ювелирных изделий (FACETS 2017), которая продлится до третьего сентября. Организатором мероприятия, являющимся главным событием в ювелирной отрасли страны, выступает Ассоциация драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки. Помимо новинок ювелирной промышленности, посетители выставки смогут ознакомиться с процессом проверки драгоценных камней на многочисленных стендах геммологических лабораторий. »»»

  • 20.07.2017 На Камчатке найден новый минерал
    Международная группа ученых из России и Австралии обнаружила новый минерал на камчатском вулкане Авачинская сопка. Он получил название «наталиямаликит» в честь сотрудника Института вулканологии и сейсмологии из Петропавловска-Камчатского. Химический состав минерала представляет собой иодид таллия, а образуется он в трещинах на вулканических склонах. Комиссия международной минералогической ассоциации уже одобрила это открытие и его название. »»»

  • 20.07.2017 Грязевой вулкан Луси в Индонезии извергается уже более одиннадцати лет
    Грязевой вулкан Луси на острове Ява в Индонезии, начавший извергаться в мае 2006 года, продолжает свою активность, затапливая грязью соседние населенные пункты и сельскохозяйственные угодья. Однако тайна причины его извержения до сих пор не раскрыта учеными. На данный момент существуют две версии происходящего: по одной из них извержение Луси началось в результате неудачного бурения скважины «Банджар-Панджи-1», а по другой — из-за землятрясения магнитудой 6,7 балла, произошедшего незадолго до начала извержения. »»»

  • 20.07.2017 На якутских проектах «АЛРОСА» найдены два крупных алмаза
    Компания «АЛРОСА» сообщила о находке двух крупных алмазов, сделанных ей на Мирнинском и Айхальском горно-обогатительных комбинатах в Якутии. Обнаружение драгоценных камней совпало с двумя юбилейными датами — 25-летием компании и 60-летием российской алмазодобывающей отрасли. После изучения в центре сортировки алмазов, драгоценные камни весом в сто десять и семьдесят пять карат получат специальные свидетельства. Кроме того, компания рассмотрит вопрос о наименовании найденных алмазов. »»»

  • 19.07.2017 Первая очередь Тарынского ГОКа будет запущена осенью текущего года
    Осенью 2017 года «Тарынская золоторудная компания» запустит первую очередь Тарынского горно-обогатительного комбината, проектная мощность которого составляет семьсот тысяч тонн руды в год. Сырьевой базой для предприятия послужит руда, добываемая на месторождении «Дражное», которое расположено в Оймяконском районе Якутии. На начало текущего года запасы проекта оценивались по категориям С1 и С2 в сорок четыре тонны рудного золота. »»»

  • 19.07.2017 Знаменитый алмаз «Наш свет» будет продаваться по частям
    Уникальный кристалл, весящий тысячу сто девять карат, стал вторым по величине алмазом, из когда-либо найденный в истории. Год назад алмаз «Наш свет» выставлялся на торги Сотбис, но так и не нашел своего владельца. На данный момент руководство компании Lucara Diamond рассматривает возможность продажи драгоценности по частям. Массивный кристалл очень рискованно подвергать огранке и после этого он потеряет свою привлекательность для покупателей, так как именно размер является его главным преимуществом. »»»

  • 19.07.2017 В России может быть отменен налог на покупку золота
    Министерство финансов РФ собирается рассмотреть законопроект об отмене налога на покупку золота в России. По мнению специалистов, российский бюджет будет получать гораздо большие поступления в случае упразднения НДС на золото. На данный момент за счет этого налога государство получает ежегодно около девяноста миллионов рублей, а после его отмены, продажи золота на внутреннем российском рынке значительно возрастут, что увеличит прибыль государства через некоторое время до двух миллиардов рублей. »»»

  • 18.07.2017 Компания "Полиметалл" оценила первичные ресурсы Нежданинского месторождения
    Компания "Полиметалл" опубликовала данные по ресурсам Нежданинского месторождения золота, расположенного в Томпонском районе Якутии. Общие ресурсы проекта, включающие в себя предполагаемые, выявленные и оцененные запасы, составляют около одиннадцати миллионов унций золота и тридцати миллионов унций серебра. Потенциал проекта оценивался на глубину двухсот пятидесяти метров, а алмазное разведочное бурение для выявления зон минерализации проводилось в 2015 и 2017 годах. При этом объем работ, проведенных компанией "Полиметалл", составил около сорока двух с половиной тысяч метров. »»»

  • 18.07.2017 Как ухаживать за украшениями из жемчуга
    Жемчуг популярен всегда - эта классическая составляющая драгоценностей используется ювелирами всего мира уже много столетий. Жемчужина имеет органическое происхождение, а потому нежна и чувствительна к внешним воздействиям.Для того, чтобы украшение с жемчугом долго оставалось красивым, надо соблюдать простые правила ухода за ним. »»»

  • 18.07.2017 На Малышевском руднике началась масштабная реконструкция
    На Малышевском руднике начались восстановительные работы, которые будут проводиться без остановки производства специально созданными для этих целей бригадами. В первую очередь, реконструкция будет проведена на аварийных участках, где установят новые крепления. В течение года на проекте планируется создать ремонтно-строительный участок, на котором будут заняты около пятидесяти специалистов. »»»

  • 18.07.2017 Обзорно о неметаллических ископаемых планеты
    Новости об открытиях новых месторождений появляются с определенной периодичностью и иногда потрясают своей масштабностью. Неметаллических ископаемых в горах очень много. В горной местности обнаруживают огнеупорные минералы. Не во всех, но во многих обычно старых горах, имеются значительные запасы асбеста. »»»

  • 18.07.2017 23-26 ноября 2017 года выставка «ЮжуралЮвелир. Меховой салон»
    Ценители изысканных вещей получат прекрасную возможность по достоинству оценить работы российских ювелиров, собранные в одном месте. »»»

  • 17.07.2017 Земля Франца Иосифа будет изучена на палеомагнетизм
    Во время рейса плавучего Арктического университета в текущем году ученые из Новосибирского государственного университета и Северного Арктического федерального университета собираются исследовать территорию архипелага Земля Франца Иосифа на палеомагнетизм, что поможет составить лучшее представлении о его происхождении. В частности, планируется исследовать образцы пород самой восточной точки архипелага — острова Грэмм-Белл. »»»

  • 17.07.2017 На месторождении «Рябиновое» запущена новая золотоизвлекательная фабрика
    Компания «Селигдар» запустила новую золотоизвлекательную фабрику на месторождении «Рябиновое» в Якутии. Торжественное открытие предприятия, состоявшееся пятнадцатого июля, было приурочено к профессиональному празднику металлургов. До конца текущего года на фабрике планируется получить четыреста килограмм драгоценного металла, а в будущем ежегодный показатель производства составит на ней от полутора до двух тонн золота. »»»

    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл