Каталог Минералов
 
Новости / Законодательство

обсудить на форуме

Законодательство

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 

  • 28.03.2018 Маркировка драгоценных камней начнется в России в июне 2018 года
    С первого июня текущего года в России будет запущена экспериментальная маркировка драгоценных камней, а также изделий из отдельных видов драгоценных металлов. Об этом стало известно на недавнем расширенном заседании коллегии Министерства финансов РФ. Соответствующее распоряжение Правительства уже опубликовано на официальном сайте Кабинета министров. Экспериментальная маркировка будет производиться до первого ноября 2018 года для апробации эффективности этого метода в определении подлинности изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, легальности их происхождения, а также для контроля их оборота. »»»

  • 21.03.2018 Власти Забайкалья планируют ввести патентную систему на «вольный принос»
    Власти Забайкальского края разработали пилотный проект, в рамках которого может быть введена патентная система на «вольный принос» на территории региона. Это предложение планируется вынести на рассмотрение в Совете Федераций. Перспективы принятия закона о «вольном приносе» пока не ясны – сейчас продолжается работа по его продвижению на федеральном уровне и в первоначальный проект уже внесено несколько поправок. »»»

  • 08.02.2018 Крупнейшие российские добывающие компании инициировали проект по проведению геологоразведки без выдачи лицензий
    Крупнейшие добывающие компании России – «АЛРОСА», «Кинросс Голд», «Полиметалл» и «Норникель» - выступили инициаторами проекта, по которому геологоразведочные работы на участках можно будет проводить до выдачи лицензии на них. Министерство природных ресурсов поддержало инициативу, которая на данный момент отправлена на рассмотрение в Правительство РФ. Если новый закон будет принят, то компании, занимающие лидирующие позиции по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней в регионах, смогут проводить геологоразведку на участках с высокими категориями прогнозных ресурсов за свой счет без получения специальной лицензии. »»»

  • 30.01.2018 Поправки в законе позволят российским компаниям отрабатывать методики добычи сланцевой нефти
    Министерство природных ресурсов РФ готовит поправки для закона «О недрах», которые позволят отечественным добывающим компаниям отрабатывать методики добычи сланцевой нефти на специальных полигонах уже со следующего года. Эта мера вызвана уменьшением количества крупных месторождений традиционной нефти. В недалеком будущем производители «черного золота» будут вынуждены перейти к добыче трудноизвлекаемых запасов, к которым относится и сланцевая нефть.
    »»»

  • 12.01.2018 В текущем году могут вырасти штрафы за нарушение правил обращения с драгоценными металлами и камнями
    Министерство финансов РФ намерено значительно увеличить штрафы за нарушение правил при совершении различных операций с драгоценными камнями и металлами. На данный момент подготовлены соответствующие поправки, которые затем будут переданы на рассмотрение в Правительство РФ. Максимальный размер штрафных санкций для индивидуальных предпринимателей и компаний может вырасти с пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч, а для должностных лиц санкции вырастут с пятнадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. Изменения в законе в первую очередь коснутся компаний, занимающихся незаконным изготовлением ювелирных изделий и незаконно ввозящих их из-за рубежа. »»»

  • 09.01.2018 Правительство России установило правила реализации алмазов специальных размеров
    В постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2017 года установлены правила реализации необработанных алмазов специальных размеров (вес которых превышает 10,8 карата), в том числе и драгоценных камней, не пригодных для ювелирного производства из Государственного фонда. Эти камни могут быть проданы только посредством проведения открытого аукциона, а их начальная цена будет определяться на базе лимитной оценки, сделанной по правилам, установленным Министерством финансов России. »»»

  • 23.12.2017 Правительство России установило административную ответственность за самовольную добычу нефрита, янтаря и других полудрагоценных камней
    В середине декабря текущего года Совет Федерации одобрил новый закон о введении административной ответственности за самовольную добычу нефрита, янтаря и других полудрагоценных камней. Для нарушителей предусмотрен штраф, который составит для гражданских лиц от двухсот до пятисот тысяч рублей, а для юридических лиц будет варьироваться от десяти до шестидесяти миллионов рублей, при этом орудия, с помощью которых совершалось правонарушение, могут быть конфискованы. »»»

  • 15.12.2017 С января 2018 года власти Индии собираются ввести обязательные пробирные клейма для ювелирных изделий
    Правительство Индии намерено сделать обязательным клеймение золотых и ювелирных изделий в стране с января 2018 года. Новый закон, принятый в марте 2016 года и вступающий в действие с первого января 2018 года, вызывает сильное противодействие со стороны ювелирных компаний, которые считают, что инфраструктуры для клеймения ювелирных изделий в общенациональных масштабах в стране пока нет. Планируется, что сертификация качества золота и постановка на него соответствующего клейма будет осуществляться специальным правительственным органом — Бюро индийских стандартов. »»»

  • 08.12.2017 Зимбабве открывает свою промышленность для иностранных инвесторов
    Сменившееся недавно руководство Зимбабве, внесло изменение в законодательство о защите интересов коренного населения страны, открыв экономику для иностранных инвестиций. Предыдущий президент Зимбабве Роберт Мугабе, защищавший интересы коренного населения, вынужден был уйти в отставку. Новое законодательство не затронет добычу алмазов и платины, где соотношение долей местных старателей и иностранных добывающих компаний по-прежнему будет преобладать в пользу коренного населения. »»»

  • 30.11.2017 Вышел новый закон о взыскании налогов с банковских счетов в драгоценных металлах
    Российские власти приняли новый закон об установлении особенностей взыскания налогов с банковских счетов в драгоценных металлах, которые могут производиться в случае недостаточного количества (или отсутствия) средств на рублевых и валютных счетах налогоплательщика. При этом взыскивается сумма долга, эквивалентная стоимости драгоценного металла в рублях на момент списания задолженности. Кроме того, новый закон исключил банковские операции с драгоценными камнями из списка, освобождаемых от уплаты НДС. »»»

  • 28.11.2017 Российские банки смогут совершать операции с драгоценными металлами без отдельной лицензии
    Центральный банк России отменил требование о выдаче специальной лицензии другим банкам для проведения операций с драгоценными металлами. Теперь финансовые организации могут проводить эту работу, имея только универсальную лицензию для операций с рублями и иностранной валютой. Поправки в соответствующую инструкцию вступили в законную силу четырнадцатого ноября 2017 года. »»»

  • 21.11.2017 Пробирная палата увеличила размеры государственной пошлины на некоторые услуги
    ФКУ «Пробирная палата России» увеличила размер государственных пошлин на некоторые услуги, предоставляемые в рамках своей деятельности. Подорожание коснется опробования и клеймения ювелирной продукции из драгоценных металлов, экспертизы драгоценных камней и драгоценных металлов, геммологической экспертизы ограненных драгоценных камней. Изменения в законодательстве вступят в силу через месяц со дня официального опубликования (в декабре текущего года). »»»

  • 09.11.2017 В Госдуму внесен законопроект о выплатах за открытие новых месторождений
    На рассмотрение Государственной думы РФ вынесен законопроект о выплатах за открытие новых месторождений, разработанный депутатами от партии «Справедливая Россия». Согласно ему, компании, разведавшие новые месторождения без участия государственных средств, смогут рассчитывать на получение вознаграждения, а также на компенсацию затраченных инвестиций в случае отказа от дальнейшей разработки этого участка. Кроме того, получить вознаграждение можно будет только после того, как его выставят на торги и определят компанию-оператора. »»»

  • 26.10.2017 Подготовлен законопроект о продлении нулевой ставки НДПИ для добытчиков олова
    На сайте Правительства РФ размещен законопроект, согласно которому нулевая ставка НДПИ для компаний, добывающих олово, может быть продлена еще на пять лет. Это поможет обеспечить внутренний российский рынок необходимым количеством металла и постепенно полностью перейти на импортозамещение. Сейчас российские компании обеспечивают только десять процентов от необходимого в России количества олова. »»»

  • 18.10.2017 В России началось обсуждение законопроекта о введении нулевой ставки НДС на алмазное сырье
    Семнадцатого октября в России началось публичное обсуждение нового закона о введении нулевой ставки НДС на алмазное сырье. Слушания по этому вопросу продолжатся до тридцатого октября. По мнению Министерства финансов РФ, этот законопроект сможет положительно повлиять на развитие отечественной гранильной отрасли и, соответственно, увеличить производство российских бриллиантов. В случае принятия, новый закон вступит в силу в 2018 году. »»»

  • 16.10.2017 Российские власти одобрили выкуп большего числа активов Ключевского месторождения китайской добывающей компанией
    Компания China National Gold Group Hong Kong Ltd сможет иметь большую часть доли в Ключевском месторождении по разрешению российских властей (недавно Правительство РФ подписало соответствующее распоряжение). В конце августа прошлого года китайская компания приобрела семьдесят процентов активов Ключевского золоторудного месторождения в Забайкалье у SUN Gold Ltd., владеющего на данный момент предприятием-оператором проекта - «Западное-Ключи». Запасы Ключевского месторождения оцениваются почти в двадцать семь тонн золота по категории С2. »»»

  • 05.10.2017 Со следующего года в России ведут штрафные санкции за нарушение сроков выполнения геологоразведочных работ 
    Министерство природных ресурсов России разработало законопроект о введении дополнительных штрафных санкций за нарушение сроков выполнения геологоразведочных работ. Ожидается, что законодательство вступит в силу уже с начала 2018 года. Теперь превышение допустимого срока, выделенного на геологическое изучение участка, на три года может грозить владельцу лицензией большими финансовыми потерями, так как по новому закону ставка регулярного платежа в этом случае может быть увеличена в сто раз.  »»»

  • 05.10.2017 Практика и инструменты финансирования горнорудных проектов в России
    Сессия «Практика и инструменты финансирования горнорудных проектов в России» состоится 12 октября в рамках форума МАЙНЕКС Россия-2017. На сессии докладчики – представители финансовых структур, работающих с российскими компаниями, - расскажут о доступности для их клиентов различных инструментов финансирования, в том числе, модных, но неоднозначные криптовалют. »»»

  • 04.10.2017 Индивидуальные старатели Казахстана смогут добывать до пятидесяти килограммов золота в год
    Новый закон «О недрах и недропользовании», принятый недавно казахстанскими властями, разрешает индивидуальным старателям добывать до пятидесяти килограммов золота в год на россыпных месторождениях. Этот объем не будет облагаться налогом, а для использования воды при промывке драгоценного металла частным предпринимателям не потребуется получать специальное разрешение. »»»

  • 04.10.2017 Изменения в нормативной базе и правоприменительная практика в российском недропользовании
    Сессия «Изменения в нормативной базе и правоприменительная практика в российском недропользовании» пройдет в рамках форума МАЙНЕКС Россия-2017. Ее участники обсудят влияние существующей регуляторной среды на положение дел в недропользовании, а также дадут свои предложения о том, как ее улучшить. »»»

    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 
    17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл