Новости / Законодательство / Д. Медведев подписал закон о нулевой ставке НДПИ на газ, закачанный в пласт для поддержания давления
06.06.2011 Д. Медведев подписал закон о нулевой ставке НДПИ на газ, закачанный в пласт для поддержания давления
Цель данного закона - стимулироване внедрения технологии сайлинг-процесса при добыче газового конденсата, которая представляет собой способ разработки месторождений, содержащих газовый конденсат, с поддержанием пластового давления посредством закачки в продуктивный пласт извлеченного из того же пласта горючего природного газа после отделения от него жидких углеводородов.
В этих целях и устанавливается нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых в отношении добытых объемов горючего природного газа, впоследствии закачанного в пласт для поддержания пластового давления
новости из рубрики Законодательство
08.08.2026 Планируется расширение участия частного капитала в геологоразведке
Предлагается путем реформирования законодательства и правил организованных торгов создать инвестиционный механизм для упрощения запуска геологоразведочных проектов и расширения участия малого и среднего бизнеса в отрасли.
»»» 07.08.2026 Отклонена идея пересмотра правил доступа к недрам
Высший горный совет предлагал заменить аукционы на предоставление прав на пользование недрами конкурсным механизмом отбора, учитывающим как финансовые параметры, так и качество проектов претендентов. Однако Роснедра отвергли данную инициативу.
»»» 05.08.2026 Установлены налоговые послабления для участников федерального геологоразведочного проекта в Якутии
Недропользователи, участвующие в реализации второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в Якутии, освобождены от уплаты транспортного и имущественного налогов.
»»» 05.08.2026 Пересмотрены правила обозначения драгоценных камней в России
Новое постановление Правительства регламентирует недопустимость применения обозначений, используемых для минералов, к синтетическим материалам.
»»» 18.07.2026 Предлагается увеличение числа угольных марок для обязательных продаж на бирже
Предлагается расширить перечень марок угля, подлежащих обязательной реализации на биржевых торгах, марками Б (бурый уголь), СС (слабоспекающийся) и Т (тощий).
»»» 25.06.2026 Предполагается внедрение геологического мониторинга при освоении недр
Предлагается внедрить систему мониторинга при разработке ТПИ с целью повышения промышленной безопасности.
»»» 20.05.2026 Якутские алмазы признаны углеродно нейтральными
Применение кимберлита для поглощения углекислого газа позволило Алроса достичь углеродной нейтральности алмазов на 25 лет раньше мировых лидеров отрасли.
»»» 09.05.2026 Производство бриллиантов признано культурным наследием Бельгии
Обработка алмазов, развитая во Фландрии с XV в., признана нематериальным культурным наследием региона.
»»» 08.05.2026 Создан международный «редкоземельный союз»
Заключено соглашение между Австралией и США по созданию цепочек поставок галлия, неодима и празеодима на основе залежей на западе и севере Австралии.
»»» 27.04.2026 Создано Глобальное сообщество по развитию жемчуга
GPC займется содействием международному сотрудничеству по всей цепочке создания стоимости, особенно в сферах стандартизации, устойчивого развития и качества продукции, а также технологических инноваций, этических норм и продвижения бренда.
»»»