Каталог Минералов
 
Новости / События / Итоги RAO/CIS Offshore 2015

обсудить на форуме



28.09.2015

Итоги RAO/CIS Offshore 2015



С 15 по 18 сентября в Санкт-Петербурге состоялась 12-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2015.  Представители органов власти, специалисты отечественных и зарубежных компаний и ведущие ученые собрались на берегах Невы для обсуждения ключевых вопросов развития морской добычи нефти и газа, обзора передовых технологий и оборудования, развития международного сотрудничества и перспективных проектов.
В этом году в Конференции и Выставке участвовало беспрецедентное количество российских компаний: более 170 отечественных предприятий представили свои разработки в области освоения морских нефтегазовых ресурсов. В общей сложности в работе форума приняли участие 230 компаний из 17 стран. Среди участников «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Газпромнефть-Сахалин», «Газпром нефть шельф», «Севмаш», «Газпром флот», «Крыловский государственный научный центр», «Statoil», «FMC Technologies», «SOCAR», «Kvaerner», «Aaker Solutions», «Grup Servicii Petroliere» и другие.

В деловой программе приняли участие 640 делегатов, заслушано более 250 докладов. Посетителями выставочной экспозиции стали около 4000 специалистов из России, США, Китая, Кореи, Норвегии, Финляндии, Германии, Ирана, Азербайджана.

В официальных мероприятиях RAO/CIS Offshore 2015 приняли участие академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений Алексей Конторович, заместитель Министра энергетики Российской Федерации  Кирилл Молодцов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, член Правления ПАО «Газпром»  Всеволод Черепанов, Вице-президент  ПАО «Лукойл» Илья Мандрик, Президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, Президент «Статойл» в России Торгейр Кюдланд, Президент SOCAR  Ровнаг Ибрагим оглы Абдуллаев, Вице-президент DNV GL AS Нильс Андреас Масви.

15 сентября форум открылся проведением первого Пленарного заседания в формате дискуссии «Роль морских нефтегазовых ресурсов Арктики в обеспечении глобальной энергетической безопасности в 21-м веке». В ходе обсуждений заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил: «На сегодняшний день в России существуют наилучшие условия в мире для осуществления геологоразведки новых месторождений и добычи сырья. Безусловно, данная работа связана с высокими репутационными рисками, высоким уровнем затрат, но государство дает небывалые налоговые преференции всем, кто хочет осуществлять разработку новых провинций. Это – основной стимул развития отрасли». По мнению заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дениса Храмова, сегодня необходимо прикладывать еще больше усилий к поиску и разработке новых регионов добычи нефти и газа именно на континентальном шельфе и в Арктике. «Разведывательные работы, научные и технические разработки в сфере недропользования, подготовка кадров – вот ключевые, базовые направления развития отрасли в ближайшие годы», - подчеркнул Денис Геннадьевич.
По итогам Пленарного заседания состоялась торжественная церемония открытия RAO/CIS Offshore 2015. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан обратился к собравшимся от имени Губернатора города Георгия Полтавченко с приветственным словом. В своем выступлении он особо подчеркнул важность проведения одного из крупнейших мероприятий в России именно в Петербурге. По словам Алексея Эмильевича Конторовича, город на Неве еще 20 лет назад стал идеальным местом для проведения форума RAO/CIS Offshore, так как именно Петербург с давних времен является центром крупнейших научных исследований и технических разработок в сфере добычи энергоресурсов.

16 сентября в рамках деловой программы прошло Второе Пленарное заседание, посвященное проблемам развития науки, технологий и производства для освоения шельфа. В дискуссии приняли участие ведущие ученые, топ-менеджеры лидеров индустрии – компаний-недропользователей из России, Ближнего и Дальнего зарубежья. Открывая заседание, академии РАН Алексей Конторович особо подчеркнул, что столь широкое представительство лидеров отрасли и науки на конференции гарантирует высокую эффективность мероприятия с точки зрения выработки реально действенных мер по интенсификации научного и технического развития в этой отрасли. Так, в частности, член Правления ОАО «Газпром» Всеволод Черепанов в своем выступлении отметил,  что в условиях роста затрат на развитие новых месторождений нефти и газа, повышения экологических, технологических, финансовых рисков, нефтегазоносные бассейны шельфа – это наиболее перспективное направление развития новых месторождений в 21 веке.

Выставочная экспозиция, занявшая почти весь 7 павильон ВК «Ленэкспо» и часть уличного пространства, вызвала интерес у российских и зарубежных специалистов отрасли, представителей промышленности, бизнеса, науки. 17 сентября в ВК «Ленэкспо» состоялась торжественная церемония награждения победителей «Конкурса на лучший стенд выставки RAO/CIS Offshore. Компетентному жюри было поистине нелегко определить лучших из лучших. Поэтому на пьедестале почета в различных номинациях оказались сразу по несколько компаний. Среди победителей «Газпром», «Лукойл», «Газпром нефть», SOCAR, Kvaerner Concrete Solutions , «Севмаш», «Фертоинг» и другие.
В культурную программу RAO/CIS Offshore 2015, помимо традиционных экскурсий, был включен музыкальный вечер по случаю открытия форума в Концертном зале Мариинского театра. Участников ждало незабываемое выступление солистов Мариинского театра под руководством блестящего дирижера Заурбека Гугкаева. Артистам с легкостью удалось увлечь своих слушателей в чудесный и фантастический мир музыки.

За 4 дня работы мероприятия в рамках двух Пленарных заседаний и 10 круглых столов специалисты отрасли обсудили ключевые проблемы и перспективы освоения Арктики и континентального шельфа: от технологических и экономических составляющих до вопросов экологии и подготовки кадров.

В следующий раз ведущие компании, представители государственного управления и научного сообщества соберутся для обмена мнениями в Петербурге с 4 по 7 октября 2016 года в рамках Международной выставки и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2016.

Форум RAO/CIS Offshore 2015 состоялся при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Правительства Санкт-Петербурга, НИЦ «Курчатовский институт».

Генеральный спонсор мероприятия – ОАО «Газпром», официальные спонсоры – ОАН «НК «Роснефть», Statoil, ОАО «Зарубежнефть»; спонсоры – DNV GL, ООО «Газпромнефть-Сахалин», ООО «Газпром нефть шельф».

Организаторами RAO/CIS Offshore являются: Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Выставочное объединение «РЕСТЭК®».


Санкт-Петербург, город


Подробнее о мероприятии:




15.09.2015 - 18.09.2015

RAO/CIS Offshore 2015

5-18 сентября 2015 года в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации в Санкт-Петербурге состоится 12-я Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа - RAO/CIS Offshore 2015. »»»

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики События
  • 21.03.2024 Выставка «Газ. Нефть. Технологии» соберёт свыше 330 ведущих компаний
    Центральной мероприятием Форума станет Пленарное заседание на тему «Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения» с участием Минпромторга России, Правительства Республики Башкортостан, генеральных директоров предприятий – лидеров технологического развития страны, передовых научных учреждений: »»»

  • 21.03.2024 В Москве прошла первая церемония вручения премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики»

    В ноябре 2023 года экспертным сообществом Межрегионального делового, научно-технологического и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики (МРПА)» была инициирована премия «За развитие Дальнего Востока и Арктики». Инициативу поддержали Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». »»»

  • 21.03.2024 Будущее горной промышленности
    4-я Международная конференция «Будущее горной промышленности» в рамках Дня горнодобывающей отрасли деловой программы выставки СТТ EXPO »»»

  • 11.03.2024 Горнорудный Конгресс Казахстана
    Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации предприятий и объектов инфраструктуры, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнодобывающей промышленности. »»»

  • 14.02.2024 Международная промышленная выставка и бизнес-форум «Expo Eurasia Kazakhstan 2024»
    Мероприятие призвано объединить предпринимателей, организовать конструктивный диалог бизнес-кругов России и Казахстана, заинтересованных в развитии и повышении эффективности российско-казахстанского делового сотрудничества. »»»

  • 14.02.2024 Второй международной промышленной выставки и бизнес–форума «Expo-Russia Iran 2024»
    Оргкомитет информирует о проведении в Тегеране с 21 по 23 октября 2024 года Второй международной промышленной выставки «Expo-Russia Iran 2024» и бизнес-форума, приуроченных к очередному юбилею вступления в силу Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Россией и Ираном» »»»

  • 02.02.2024 В компании «Буровые системы» завершено внедрение ИСУ ТОиР
    Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) оборудования компании «Буровые системы» сдана в эксплуатацию. Работы по внедрению системы выполнены НПП СпецТек на основе программного комплекса TRIM. »»»

  • 25.01.2024 Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация
    Более 200 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности России и СНГ соберет 4-я Профессиональная конференция и технический визит «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» »»»

  • 25.01.2024 Горнорудный конгресс Казахстана
    Конгресс соберет более 150 ключевых лидеров горнорудных компаний из Казахстана и стран Центральной Азии, включая Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Конгресс станет платформой для обмена опытом, обсуждения инвестиционных проектов, а также возможностей модернизации и развития горнорудной индустрии. »»»

  • 20.01.2024 7-й ежегодный конгресс и выставка «Азот Синтезгаз Россия и СНГ»

    7-й ежегодный конгресс и выставка «Азот Синтезгаз Россия и СНГ» — уникальная профессиональная закрытая площадка для обсуждения актуальных вопросов развития направлений переработки синтез-газа с участием крупнейших предприятий-производителей азота, метанола, аммиака и минеральных удобрений »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл