Каталог Минералов
 
Новости / События / Итоги форума МАЙНЕКС Россия-2016

обсудить на форуме



24.10.2016

Итоги форума МАЙНЕКС Россия-2016



12-й Горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия-2016 успешно прошел в Москве 4-6 октября 2016 года. В работе форума приняли участие более 500 руководителей и специалистов российских и международных компаний и организаций.

Перед началом форума специалисты компаний из России, Германии, Великобритании и Австралии провели четыре мастер-класса, посвященные практическим аспектам оптимизации и повышения безопасности горного производства.

Перед официальным открытием форума в третий раз состоялся круглый стол Федерального Агентства по недропользованию РФ, на котором руководители Агентства и ГКЗ РФ обсудили с представителями добывающих компаний конкретные проблемы, с которыми сталкиваются компании во время своей работы. Практика проведения аукционов лицензий на недропользование стала одним из наиболее остро обсуждавшихся вопросов.  На встрече Союз золотопромышленников представил свои предложения по реформированию закона “О недрах” представителям Роснедр.

На открытии форума его участников поприветствовали Евгений Аркадьевич Киселев – заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию, а также Тимур Серикович Токтабаев – вице-министр министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

В ходе 11-ти тематических сессий форума выступили и высказали свое мнение по самым острым проблемам горнорудной отрасли 100 докладчиков и участников панельных дискуссий.  На отраслевой выставке, организованной в дни форума, были представлены стенды 51 компании. В общей сложности, форум и выставку, по предварительным подсчетам, посетило около 900 человек.

Материалы форума будут опубликованы на сайте 30 октября 2016 года.

Проведенное в рамах форума исследование «Источники роста в российской горнодобывающей отрасли» показало, что участники российской горнорудной промышленности надеются на рост в отрасли в целом и в своих сегментах в частности уже в самом ближайшем будущем.

Об улучшении ситуации в отрасли свидетельствовали и данные докладов, прозвучавших во время форума.

Бизнес и государство ищут формы взаимовыгодного сотрудничества. Как правило, это строительство объектов инфраструктуры, позволяющих компаниям с меньшими издержками запускать проекты по добыче полезных ископаемых.

Одна из важнейших проблем – нехватка интересных геологических идей и проектов на ранних стадиях, развиваемых небольшими компаниями-юниорами. Проблему эту осознают и регулятор, и крупные компании, для которых проекты юниоров могли бы стать питательной средой для дальнейшего развития.

Попыткой решить эту проблему стала запущенная недавно площадка «Восток», где предполагается открыть горнорудный сегмент именно для небольших компаний.

На форуме работала коммуникационная платформа MeYou, которая позволила участникам мероприятия общаться онлайн, обмениваться информацией и отвечать на вопросы голосования. Всего было зарегистрировано 156 визиток, передано 707 сообщений, проведено 195 бесед, загружены 389 фотографий с форума, организовано 11 блиц-опросов.

Опросы вызвали живейший интерес у участников форума, неоднократно комментировались модераторами и докладчиками и, в целом, позволили оценить мнение, сложившееся у участников рынка по многим важным для отрасли вопросам.

В завершении форума состоялось награждение номинантов и лауреатов 10-й Российской горной награды, а также победителей 5-го конкурса любительской фотографии ««Горняки и месторождения России».

«Мы благодарим всех участников, спонсоров и партнеров форума. Надеемся, что потенциал роста, о котором говорили представители отрасли, на следующем форуме МАЙНЕКС Россия будут представлен в виде реализованных проектов и новых идей, которые будут способствовать экономическому росту и улучшению благосостояния России», – отметил глава оргкомитета форума МАЙНЕКС Россия Артур Поляков.

Очередной 13-й горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия 2017 состоится в Москве 10-12 октября 2017 года.


Москва, город


Подробнее о мероприятии:




05.10.2016 - 06.10.2016

МАЙНЕКС Россия 2016

Форум МАЙНЕКС Россия проводится с 2005 года и является одним из самых крупных и представительных мероприятий, посвящённых актуальным проблемам разведки, добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых в России и странах Евразийского Экономического пространства. »»»

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики События
  • 21.03.2024 Выставка «Газ. Нефть. Технологии» соберёт свыше 330 ведущих компаний
    Центральной мероприятием Форума станет Пленарное заседание на тему «Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения» с участием Минпромторга России, Правительства Республики Башкортостан, генеральных директоров предприятий – лидеров технологического развития страны, передовых научных учреждений: »»»

  • 21.03.2024 В Москве прошла первая церемония вручения премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики»

    В ноябре 2023 года экспертным сообществом Межрегионального делового, научно-технологического и образовательного партнёрства «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики (МРПА)» была инициирована премия «За развитие Дальнего Востока и Арктики». Инициативу поддержали Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». »»»

  • 21.03.2024 Будущее горной промышленности
    4-я Международная конференция «Будущее горной промышленности» в рамках Дня горнодобывающей отрасли деловой программы выставки СТТ EXPO »»»

  • 11.03.2024 Горнорудный Конгресс Казахстана
    Мероприятие посвящено обмену опытом ключевых компаний горнорудной индустрии, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации предприятий и объектов инфраструктуры, освоения новых месторождений, а также возможностей повышения эффективности действующих предприятий горнодобывающей промышленности. »»»

  • 14.02.2024 Международная промышленная выставка и бизнес-форум «Expo Eurasia Kazakhstan 2024»
    Мероприятие призвано объединить предпринимателей, организовать конструктивный диалог бизнес-кругов России и Казахстана, заинтересованных в развитии и повышении эффективности российско-казахстанского делового сотрудничества. »»»

  • 14.02.2024 Второй международной промышленной выставки и бизнес–форума «Expo-Russia Iran 2024»
    Оргкомитет информирует о проведении в Тегеране с 21 по 23 октября 2024 года Второй международной промышленной выставки «Expo-Russia Iran 2024» и бизнес-форума, приуроченных к очередному юбилею вступления в силу Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Россией и Ираном» »»»

  • 02.02.2024 В компании «Буровые системы» завершено внедрение ИСУ ТОиР
    Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) оборудования компании «Буровые системы» сдана в эксплуатацию. Работы по внедрению системы выполнены НПП СпецТек на основе программного комплекса TRIM. »»»

  • 25.01.2024 Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация
    Более 200 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности России и СНГ соберет 4-я Профессиональная конференция и технический визит «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» »»»

  • 25.01.2024 Горнорудный конгресс Казахстана
    Конгресс соберет более 150 ключевых лидеров горнорудных компаний из Казахстана и стран Центральной Азии, включая Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Конгресс станет платформой для обмена опытом, обсуждения инвестиционных проектов, а также возможностей модернизации и развития горнорудной индустрии. »»»

  • 20.01.2024 7-й ежегодный конгресс и выставка «Азот Синтезгаз Россия и СНГ»

    7-й ежегодный конгресс и выставка «Азот Синтезгаз Россия и СНГ» — уникальная профессиональная закрытая площадка для обсуждения актуальных вопросов развития направлений переработки синтез-газа с участием крупнейших предприятий-производителей азота, метанола, аммиака и минеральных удобрений »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл