Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / «Славнефть» нарастила добычу нефти на 22% в 2022 году

обсудить на форуме



16.03.2023

«Славнефть» нарастила добычу нефти на 22% в 2022 году



Компания «Славнефть», являющаяся совместным предприятием компаний «Газпром нефть» и «Роснефть», по итогам 2022 года нарастила добычу нефти на 22 процента по сравнению с показателем предыдущего года, до 12 миллионов тонн. Кроме того, компанией было добыто 836 миллиона кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), что на 34,4 процента больше относительно 2021 года. 

На лицензионных участках недр компании было введено в эксплуатацию 235 новых добывающих скважин. Проходка в эксплуатационном бурении в 2022 году увеличилась на 41,1 процента, составив 1,126 миллиона метров.

Буровые работы на месторождениях «Славнефти» в Красноярском крае выполняет Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция. По итогу прошедшего года бригадами предприятия было пробурено более 222 тысяч метров горных пород, что на 12,1 процента больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

«Славнефть» в течение 2022 года обеспечила восполнение ресурсной базы на 215,5 процентов или на 25,9 миллиона тонн за счет выполнения комплекса геологоразведочных работ (ГРР), применения новых технологий в эксплуатационном бурении, а также перевода открытых запасов углеводородов в промышленные категории AB1C1.

Также в Ханты-Мансийском автономном округе были открыты и поставлены на баланс Госкомиссии по запасам полезных ископаемых 5 новых залежей нефти, расположенных на Покамасовском, Северо-Покурском и Южно-Аганском лицензионных участках недр.

В прошедшем году объем переработки нефти на перерабатывающих активах «Славнефти» с учетом доли в Мозырском нефтеперерабатывающем заводе составил 17,9 миллиона тонн. Славнефть-ЯНОС переработал 14,9 миллиона тонн, Мозырский НПЗ в доле компании - 3 миллиона тонн. Выпуск бензина на заводах компании составил 3,2 миллиона тонн, дизельного топлива - 4,9 миллиона тонн.

На ЯНОС было произведено 8,2 миллиона тонн светлых нефтепродуктов, в том числе 2,3 миллиона тонн бензина и 3,8 миллиона тонн ДТ. Мозырский НПЗ за отчетный период произвел 2 миллиона тонн светлых нефтепродуктов, включая 0,9 миллиона тонн бензина и 1,1 миллиона тонн дизельного топлива.


Россия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл