Каталог Минералов
 

Темно-красные драгоценные камни


Минералы и горные породы / Описание минерала Гранат
обсудить на форуме

Темно-красные драгоценные камни

Гранаты - не эти ли темно-красные драгоценные камни, которые так часто встречаются в античных украшениях? Определенно да, поскольку этот теплый, глубокий красный цвет - самый распространенный цвет граната. И, к сожалению, очень мало известно, что цветовой мир граната намного богаче. Нашумевшие находки, прежде всего, в Африке окрасили традиционную картину красного граната в самые разные цвета, даже если красный цвет, как и прежде, является основным цветом граната. Благодаря своему разнообразному спектру, гранаты подходят сегодня к любому стилю и направлению моды. И, благодаря новым находкам, гранаты самых разных цветов украшают браслеты из золота, золотые сережки, ювелирные броши и даже серьги для пирсинга. Именно поэтому данная группа драгоценных камней дает все новые импульсы ювелирному делу.

Под словом гранат специалист понимает группу более чем из десяти различных камней со сходным химическим составом. И хотя красный цвет встречается чаще, чем другие, гранаты существуют и в различных зеленых тонах, нежных и интенсивно-желтых, в огненно - оранжевых и в цвете земли. Единственный отсутствующий цвет - синий. Гранаты пользуются большим спросом и часто применяются в ювелирном деле, поэтому наш ювелирный интернет-магазин предлагает большой выбор гранатов, как и кольца с топазом. Наряду с классическими красными, зелеными и желтыми цветами, очень ценятся и тонкие оттенки гранатов. Мир гранатов богат и своими редкостями, как, например, звездчатые гранаты и камни, меняющие свой цвет в зависимости от освещения.

Что же еще выделяет эту группу драгоценных камней? Прежде всего, это высокая твердость от 7 до 7,5 по шкале Мооса. За небольшим исключением, она присуща всем разновидностям группы гранатов. Гранаты не сложны при обработке, но не любят обжига и сильных ударов. Гранатам присуще высокое светопреломление, являющееся причиной их сильного блеска. Интересна также форма сырых кристаллов.

Слово гранат обозначает зернистый и происходит от латинского слова granum. Это связано с типичной округлой формой кристаллов и с цветом красного граната, напоминающего зрелые зерна фрукта граната. В средние века красный гранат называли также карбункул. Сегодня в торговле встречаются такие названия как Аризона-рубин, Аризона-шпинель, Монтана-рубин и Нью-Мексико-рубин.

Теплый красный цвет граната освещал еще ковчег Ноя

Гранаты известны людям многие тысячелетия. Еще Ной использовал фонарь из граната, освещая путь к своему ковчегу. Гранаты встречаются и в древнеримских, и древнеегипетских украшениях, ювелирных брошах. Некоторые путешественники носили с собой гранат как талисман. Сегодня научно доказано, что своим сиянием и блеском гранат обязан высокому светопреломлению.

Гранаты имеют не только много цветов, но и названий: альмандин, андрадит, демантоид, гроссуляр, хессонит, пироп, родолит, цаворит, спессартин, уваровит и другие. Ограничимся самыми известными и начнем с красных гранатов.

Сначала - огненно-красный пироп. Большой спрос был на него в 18-ом и 19-ом веках. Очень известны были тогда богемские гранаты из месторождений в северо-восточной части бывшего королевства Богемия - маленькие камни восхитительного цвета. В Европе, особенно в Викторианскую Эпоху, пиропы часто использовались в ювелирных украшениях, браслетах из золота, золотых сережках. Эти настоящие богемские украшения традиционно усеяны множеством маленьких пиропов, так напоминающие плотно лежащие красные зерна фрукта граната. Еще и сегодня в Чехии находят гранаты и, по старой традиции, вставляют в украшения очень плотно друг к другу. Привлекательность этих классических украшений связана, прежде всего, с красотой гранатов.

Большие камни розетки, вставляемые всегда в центр украшения, это также гранаты, но другие. Это альмандины, названные в честь античного города драгоценных камней - Алабанды. Они отличаются от пиропа своим химическим составом. Почему же они использовались как центральные камни? Кристаллы пиропа в природе обычно маленькие, тогда как кристаллы альмандина вырастают более крупными.

Другая красная разновидность граната ? родолит - смешанный кристалл альмандина и пиропа. Этот красный гранат имеет часто оттенки фиолетового или малинового цветов. Первоначально он был открыт в США, сегодня же добывается, прежде всего, в восточной Африке, Шри Ланке и Индии.

Богатый цветовой мир граната

Фантастическая находка до этого крайне редкой разновидности граната потрясла несколько лет назад специалистов по драгоценным камням. На границе Намибии и Анголы, в районе Кунене, было открыто месторождение спессартинов оранжевого и красных цветов. До этого спессартины были камнями коллекционеров и любителей драгоценных камней. Из-за редкости они практически не использовались в ювелирных украшениях. Но эта находка изменила весь мир драгоценных камней. В короткое время этот гранат стал всемирно известен под торговым именем мандарин-гранат. К сожалению, месторождение вырабатывалось только несколько лет. Поиски в прилегающих землях были расточительно дороги. Сразу стало ясно, что купить этот дорогой камень можно будет только у отдельных торговцев из их единичных запасов. Но было найдено другое месторождение этих оранжевых гранатов, в этот раз в Нигерии. Своим цветом и блеском они так похожи на мандарин-гранаты из Намибии, что отличить их может только опытный специалист.

Теперь о зеленых гранатах. Есть ли они действительно? Да! Известны сразу несколько зеленых разновидностей граната. Это, прежде всего, гроссуляр, созданный природой во многих цветах: от желтого и зеленого до коричневого, и так ценимый за свои чистые оттенки. Здесь также была одна удивительная находка. В последний год уходящего 20-го столетия в Мали было найдено богатое месторождение гроссуляров. Высокий блеск этих Мали-гранатов был особенно подкупающим. Даже так мало любимый коричневый цвет смотрится очень живо и чудесно гармонирует с новыми направлениями.

Самый известный зеленый гранат - цаворит или цаволит - принадлежит к группе гроссуляра. Открыт он был в 1967 году британским геологом Кэмпбеллом Бриджем на северо-востоке Танзании. Имя же ему дал Нью-Йоркский ювелир Тиффани по месту находки, недалеко от национального парка Цаво. Цаворит бывает как весенне-зеленых, так и глубоких зеленых тонов и, как все гранаты, особенно играет.

Звездой среди зеленых гранатов является редкий демантоид - драгоценный камень знатоков и любителей камней. Его игра восхитительна и, даже сильнее, чем у алмаза. Всемирно известный русский ювелир Карл Фаберже очень любил этот зеленый гранат с Урала и использовал его в своих шедеврах. Благодаря новым находкам в Намибии, демантоид можно купить все чаще. Демантоиды из Намибии имеют хороший цвет и игру, единственная мелочь, которой им не хватает, это, так называемые, включения конский хвост. Эти тонкие в форме хвоста включения неповторимы и типичны для русского демантоида.

Цвета драгоценных камней для каждого направления моды

Тот, кто любит неподдельную естественность и пронизанные солнцем теплые цвета позднего лета, тот будет вдохновлен цветовым спектром гранатов. Большинство их добывается в африканских странах, часть - также в Индии, России, центральной и южной Америке. Опытные руки огранщиков во всем мире превращают его во многие классические формы и все чаще в современные, полные фантазии дизайнерские огранки, которые украшают золотые сережки, ювелирные броши, браслеты из золота и серьги для пирсинга. Гранаты всегда поражают своей естественной, неподдельной красотой, многоцветием и великолепной игрой. Владельцы ювелирных украшений из граната могут быть уверены, что их радость будет долговечной.


Минералы и горные породы / Описание минерала Гранат
обсудить на форуме

Фотографии по теме


Посмотреть все фотографии Гранат




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл