Каталог Минералов
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
I M N R S V А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Месторождения полезных ископаемых Кварцевые соты


Месторождения / Казахстан / Кварцевые соты
обсудить на форуме


    Минералы Кварцевые соты




    Фотографии минералов Кварцевые соты



    Общие сведения

    Месторождение КВАРЦЕВЫЕ СОТЫ расположено в Мойынкумском районе Жамбылской области в 6 км северо-западнее железнодорожной станции Мын-Арал. Выявлено В.И.Волобуевым в 1982 г. Приурочено к Мын-Аральскому поднятию Западно-Балхашского синклинория Чу-Илийского мегаантиклинория и сложено флюидальными кварцевыми порфирами, туфами риолитового состава, песчаниками кайдаульской свиты ранне-среднего девона, прорванными субвулканическими дацитовыми порфиритами средне-позднего девона. Широко развиты разноориентированные разрывные нарушения.

    По центру участка месторождения проходит правосторонний сдвиг северо-восточного простирания. Амплитуда горизонтального смещения по нему 750 м. На протяжении 800 м к зоне его развития приурочены жилы, линзы, прожилки кварца с аметистом, аметистизированным кварцем, щетками мелких кристаллов горного хрусталя. Ширина распространения их достигает 50-100 м. Кварцевые тела не выдержаны по простиранию, быстро выклиниваются, пережимаются и сопрягаются, часто сгруппированы, расположение - кулисо- и узлообразное. Выделяются две линзообразные залежи, включающие первая 10 и вторая 30 продуктивных тел.

    Простирание их от северо-восточного до восточного, падение очень крутое, северо-западное, протяженность по латерали тел первой залежи колеблется от 5 до 50 м (средняя 20 м) при мощности от 0,5 до 3 м (средняя 1,5 м), второй залежи - от 6 до 30 м (средняя 15 м) при мощности 0,05-0,3 м (средняя 0,15 м). Жилы выходят на дневную поверхность. Содержания аметиста и аметистизированного кварца в них местами достигают 10-30%, кристаллы аметиста, пригодные для огранки сортового камня, в основном мелкие (6-10 мм) и в количественном отношении они составляют первые проценты. На юго-западном фланге месторождения, севернее отмеченного выше разлома обнажена Юго-Западная кварцевая жила протяженностью 150 м при мощности 10-20 см. Жила содержит зональный кварц и аметист. На северо-восточном фланге в 60 км к юго-востоку от окончания зоны месторождения “Кварцевые соты” канавами вскрыты две сближенные линзы кварца с аметистом протяженностью 20-30 м при мощности 1-2 м.

    Размеры кристаллов: 15-20 мм по длине и 8-10 мм в поперечнике. Друзы, щетки и сростки кристаллов аметиста располагаются в пустотах. В шурфах с глубиной аметист сменяется раухтопазом (дымчатым кварцем). Прогнозные запасы аметистизированного кварца при среднем содержании 2% составляют 62000 кг, аметиста 3000 кг.




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл