Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / Янтарный комбинат добыл четвертый в 2022 году самородок

обсудить на форуме



24.05.2022

Янтарный комбинат добыл четвертый в 2022 году самородок



В Приморском карьере Янтарного комбината была осуществлена добыча четвертого в текущем году самородка. Такую информацию опубликовала пресс-служба предприятия в понедельник, 23 мая.

Вес самородка составил 1089 грамм, камень получил название «Чудотворец», так как был извлечен 22 мая, в День Николая Чудотворца. 

Первый самородок в 2022 году был найден 7 апреля и получил название «Благовещение», вторым стал «Первомайский», третьим — «Суворов».

Уникальные самородки – это экземпляры янтаря, вес которых превышает один килограмм. В среднем ежегодная добыча таких крупных камней составляет 15-20 штук. Однако, в прошедшем году Янтарный комбинат вышел на абсолютный рекорд в истории добычи янтаря в России и осуществил добычу 21 самородка.

В первом месяце лета текущего года в рамках Amberforum-2022 пройдет аукцион янтарных самородков, где будет выставлено 20 камней-тяжеловесов, их стартовый платеж будет варьироваться от 400 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Самородки приобретают переработчики янтаря и коллекционеры, так как крупные экземпляры служат для изготовления эксклюзивных изделий, которые возможно выполнить лишь из цельного куска.


Янтарный пос.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Минералы



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл