Происхождение жизни является одним из фундаментальных научных вопросов. Существует несколько теорий, включая панспермию.
Новое исследование в рамках последней было посвящено изучению возможности миграции аминокислот в космической среде. Ученые провели лабораторное моделирование. Они воссоздали соответствующие условия и поместили в них покрытые аминокислотами синтезированные частицы аморфного силиката магния, составляющие космическую пыль. Их движение имитировали нагревом. Для наблюдений использовали инфракрасную спектроскопию и синхротронную рентгеновскую порошковую дифрактометрию.
По результатам зафиксирована стабильность и возможность прикрепления к космической пыли только глицина и аланина. Причем последний проявил устойчивость при температурах выше точки плавления. К тому же выявлена большая реакционная способность L-изомера в сравнении с D-. Это примечательно, учитывая, что все белки земных организмов состоят только из L-аминокислот.
Таким образом, устойчивость аминокислот и способность прикрепления к космической пыли могли являться «механизмом астроминералогического отбора», определяющим возможность их переноса в космическом пространстве. Предполагается, что он был актуален при попадании частиц из внешних регионов Солнечной системы во внутренние. При этом покрывающий их лед сублимировался.
Полученные данные подтверждаются обнаружением высокого содержания органических веществ, включая аминокислоты, в антарктических микрометеоритах и образцах комет, например, Wild 2 и 67P/Чурюмова–Герасименко.
По мнению исследователей, микрометеориты были основным источником органического углерода по отношению к слабому его синтезу 4,4-3,4 млрд лет назад.
Полученные результаты раскрывают возможности миграции органических веществ в космосе. Проведенное исследование подчеркивает актуальность междисциплинарного подхода.