Каталог Минералов
 
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
 
Минерал на букву Г

Гелиодор


Минералы и горные породы / Минерал Гелиодор
фотография минерала Гелиодор
Английское название
Heliodor


Гелиодором называют разновидность минерала берилла. К этой разновидности относят бериллы желтоватого, зеленого, красно-желтого, лимонного, оранжевого оттенка. Прозрачные образцы гелиодора ценятся выше, чем непрозрачные. В одном из музеев Вашингтона хранится гелиодор, вес которого составляет 2054 карат. В Санкт-Петербурге в музее находится уникальный прозрачный гелиодор длиной 20 сантиметров. Этот минерал был найден на Урале. Гелиодор признан одним из самых красивых драгоценных камней.

История камня

Очень большой популярностью этот камень пользовался у Древних Греков. Его название было придумано не древними греками, а почти нашими современниками. По информации учёных, что история гелиодора начинается с 20-го столетия. В это время золотисто-желтая разновидность берилла получила свое название — «дар солнца». Сегодня гелиодор очень популярен.

Как выглядит минерал?

Гелиодор — прозрачный минерал. Он способен принимать самые разнообразные оттенки желтого цвета. Камни с золотистыми оттенками, а также с насыщенной, очень яркой окраской ценятся больше всего. Цвет этого минерала чаще всего распределен равномерно. Изредка находят концентрично окрашенные породы этого минерала. Края этого камня могут быть окрашены в синий цвет, а середина в желтый.

Месторождения гелиодора

Этот камень добывают во многих уголках земли. Особо крупные месторождения располагаются в Шри-Ланке, на острове Мадагаскар и в Намибии. В России месторождения гелиодорида есть в Забайкалье и Сибири. Очень крупные породы находят в Украине в Волынской области. Гелиодор добывают из пегматитовых жил. Очень часто его находят там же, где и турмалин и топаз.

Особенности обработки и использования

Этот минерал широко используется в ювелирном деле. Чаще всего его используют при изготовлении сережек, кулонов и колец. В этих ювелирных изделиях применяют разновидности золотистого берилла, которые предварительно обрабатывают способом ступенчатой либо бриллиантовой огранки. В дорогостоящих ювелирных изделиях с гелиодорами оправляется в золото либо серебро. Недорогие непрозрачные экземпляры применяют при создании бус и браслетов. В данном случае драгоценные металлы не используются. Гелиодор —минерал солнечного света. Изделия с ним способны озарить необыкновенным сиянием любую одежду. Такие украшения идеально подходят и для вечерних, и для повседневных комплектов.

Шерлова гора

Основной недостаток гелиодоров Шерловой горы - небольшие размеры, компенсируется исключительной прозрачностью и чистотой. Крупные кристаллы гелиодоров (весом в десятки кг) с переходами в зеленоватые бериллы известны на месторождениях Северного Прибайкалья, однако в большинстве - это глухие непрозрачные или мутные кристаллы, сильно трещиноватые, с небольшими участками материала кабошонного качества.

Гелиодоры Адун-Челонского месторождения из одноименной копи имеют заметный зеленоватый оттенок и часто несут следы растворения поверхности кристаллов. Особо красивы минералы со старого, уже не разрабатываемого месторождения - Володарск Волынский ( Волынь ), Житомирская обл., Украина. Камни с этого месторождения отличаются необыкновенными формами граней гелиодора, которые покрыты фигурами растворения.


рассказать об ошибке в описании
обсудить на форуме

Свойства минерала


Химическая формула Be3Al2[Si6O18].
Форма выделения призматические кристаллы
Цвет золотисто-желтого, зеленовато-желтого или желтого цвета
Прозрачность прозрачный
Твердость 7,5
8
Год открытия 1910
Место открытия Впервые в 1910 году это название было дано золотистому бериллу из Намибии
Происхождение названия от греческого гелиос - Солнце и дорон - дар
Знак зодиака Рыбы
Литература Jahn, Steffen (2001): Goldberyll (Heliodor) vom Hoffnungsstrahl-Pegmatite bei Rössing. in Jahn et al (eds): Namibia. Zauberwelt edler Steine und Kristalle. Bode Verlag. 2001, p 119
Дополнительно При нагревании гелиодора до 400Co обесцвечивается либо становится голубоватым.
Гелиодор Гелиодор
Каталог Минералов

Посмотреть Минерал Гелиодор в магазинах минералов


Фото минерала


обсудить на форуме

Статьи по теме


  • Гелиодор – талисман беззаботной жизни
    Гелиодор – камень веселья, талисман беззаботной жизни, с которым человеку удается на время забыть о трудностях и предаться праздному веселью, восстановить положительный эмоциональной фон внутри себя.

Месторождения минерала Гелиодор







  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл